Не на том экономят политики: спасатели Эстонии требуют больше денег

Спасательные работы
© Photo / Politsei- ja Piirivalveamet

Спасатели Эстонии вышли на акцию перед зданием эстонского парламента, чтобы потребовать у государства адекватной оплаты своего нелегкого труда. Их поддержали представители сферы образования.

В среду, 29 сентября, перед зданием Рийгикогу спасатели Эстонии организовали акцию, в которой потребовали повышения зарплаты не меньше, чем на 18 процентов, сообщили балтийские СМИ. Акцию спасателей возглавил профсоюз.

Спасатели и медики у водоёма
Спасатели и медики у водоёма

Отмечается, что запланированного правительством повышения зарплат спасателей недостаточно, чтобы их успокоить. "Из всех госслужащих, которым сегодня правительство планирует повысить заработную плату, спасатели в самом худшем положении", – говорится в заявлении профсоюза.

Как утверждают спасатели, Эстония переживает фазу интенсивного экономического роста, сопровождающегося быстрым ростом средней зарплаты и превышающей обычную инфляцией. Такая ситуация больше всего ударяет по тем, кто получает более низкую заработную плату – спасатель, который рискует своей жизнью, помогая другим, получает на руки чуть более 900 евро.

"В дополнение к вышесказанному политики пообещали спасателям, что уже в 2023 году их зарплата будет равна средней по Эстонии, и, согласно плану повышения заработной платы, разработанному Министерством внутренних дел, для обеспечения устойчивости зарплата спасателя к 2025 году должна составлять не менее 120 процентов средней заработной платы по Эстонии", – пояснили спасатели свою позицию.

Сообщается, что обещанное правительством повышение зарплаты на 12 процентов не снижает обеспокоенности спасателей, поскольку их зарплата по-прежнему остается скудной.

"Если средняя зарплата в Эстонии продолжит расти прогнозируемыми темпами, а зарплаты спасателей будут увеличиваться на 12 процентов каждый год, установленная МВД цель по заработной плате будет достигнута только к 2037 году", – отмечают спасатели Эстонии.

Сотрудник Таллиннской скорой помощи выводит пострадавших из зоны аварии
© Sputnik / Вадим Анцупов
Сотрудник Таллиннской скорой помощи выводит пострадавших из зоны аварии

Центральный союз профсоюзов Эстонии сообщил, что спасателей поддержали представители сферы образования, подписавшие Эстонское соглашение об образовании. Представители профсоюзов крупных эстонских университетов, студенты из Эстонского студенческого союза и учителя из Эстонского союза работников образования проявили солидарность со спасателями Эстонского профсоюза спасателей.

Таури Тампуу, представитель академических профсоюзов, подчеркнул, что ученые, студенты и учителя Эстонии солидарны со спасателями, поскольку переживают почти те же проблемы. По его словам, в секторе образования Эстонии также наблюдается хроническое недофинансирование, что приводит к низкой рождаемости в стране, высокой безработице, низкой заработной плате и нестабильности. Что подтверждается профильными исследованиями.

"Что должно мотивировать молодого человека стать спасателем или учителем?" – задал справедливый вопрос Тампуу.

Неужели удерживаться в социально значимых профессиях человек может только на собственном чувстве особой миссии? Все-таки общество и государство должны достойно оценивать значимость этих работ, в том числе в материальном плане.

Ранее Baltnews уже писал, что, заботясь о сокращении госрасходов в рамках обсуждения госбюджета, премьер-министр Кая Каллас обещала не экономить на внутренней безопасности Эстонии – ни одну бригаду спасателей не закроют, ни одного работающего сейчас полицейского не сократят. Однако радикального повышения оплаты их труда, обещанного ранее, не подтвердили.

Как сообщил Sputnik Meedia, в ходе акции спасателей у здания Рийгикогу Калле Кооп, доверенное лицо профсоюза работников спасательных служб, отметил, что "эстонские политики уже взяли себе за правило отступать от данных прежде обещаний, поэтому проведением таких пикетов необходимо постоянно освежать им память".

Ссылки по теме