Консенсус в действии. Эстония и Латвия покупают энергию из России по-новому

Белорусская АЭС, архивное фото

Эстония и Латвия приступили к закупке электроэнергии из России по новой методике, которая якобы должна обеспечить выполнение литовского бойкота электроэнергии с Белорусской АЭС.

В пятницу, 15 октября, балтийские СМИ сообщили, что Латвия и Эстония начали применять новую двустороннюю методику торговли электроэнергией с Россией, которая призвана обеспечить предотвращение попадания электроэнергии с Белорусской АЭС на местный рынок. Литва продолжает пристально следить за развитием ситуации.

Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис считает, что еще рано оценивать воздействие новой методики: "Мы наблюдаем за ситуацией. Будем видеть, какие будут после этого делаться шаги, как будут регулироваться потоки, устанавливаться пропускная способность для торговли. Так что теперь, наверное, трудно что-то сказать, давайте подождем неделю-другую. Будем видеть, как действует их методика, тогда можно будет делать обобщающие выводы".

Крейвис отметил, что на сегодняшний день напряженность между странами Балтии спала.

Председатель Государственного совета по регулированию энергетики (ГСРЭ) Литвы Ренатас Поцюс сообщил, что литовский регулятор намечал принятие двусторонней методики латышей и эстонцев, и такая ситуация не должна повредить Литве: "Мы в своей методике еще раньше учли такой их возможный шаг, так что здесь нет проблемы, во всяком случае, мы не видим, чтобы они могли торговать произведенной в Беларуси электроэнергией в большем объеме, чем позволяют их технические мощности, а именно на перемычке Латвия – Россия".

Ранее сообщалось, что в связи со стремлением Литвы ограничить попадание на рынок стран Балтии электроэнергии с БелАЭС компания Litgrid в середине сентября снизила максимальную пропускную способность для электроэнергии через перемычки Литвы и Белоруссии. В результате Латвия с Россией теперь могут торговать лишь настолько, насколько это позволяет пропускная способность их линий.

До этих ограничительных нововведений Литвы Латвия пользовалась максимальной пропускной способностью межсоединений Литвы и Белоруссии. Собственно, по словам Поцюса, для Литвы важнее всего и было то, чтобы Латвия, торгуя с Россией, использовала только собственные пропускные мощности с этой страной.

Сообщается, что на этой неделе, с 15 октября, российская компания торговли электроэнергией "Интер РАО" повышает поставки в Эстонию и Латвию на 38%. Член правления "Интер РАО" Александра Панина отметила, что поставки растут после того, как обе стороны отменили сокращающий коэффициент на поставки из первой российской ценовой зоны (Европейской части России и Урала).

Латвийский оператор AST сообщил, что в методике латышей и эстонцев не будет использоваться применявшийся ранее коэффициент в 0,62 – он повышен до единицы. Поцюс пояснил, что повышение поставок "Интер РАО" связано именно с указанными выше решениями.

Ранее Baltnews писал, что в середине сентября в рамках бойкота попадания на балтийский рынок электроэнергии с якобы небезопасной Белорусской АЭС в Островце литовский регулятор одобрил план Литвы по снижению максимальной пропускной способности электросетей, ведущих из Белоруссии в Литву.

Тогда Ренатас Поцюс заявил: "Латыши уже не будут аллоцировать те же самые наши мощности, которые есть сегодня, на своей перемычке, повышая, таким образом, коммерческую торговлю. [...] Объемы этой торговли должны сократиться приблизительно до такого объема, который сегодня реально имеется технически для торговли между Россией и Латвией – около 320 мегаватт".

Тогда же балтийские СМИ отмечали, что новыми правилами Литвы больше всего была недовольна Эстония, хотя она и не торгует электроэнергией с Россией. По мнению эстонской стороны трехсторонних дискуссий о чистоте электроэнергии, Литва со своими правилами ограничивает возможности торговли с Россией.

При этом сама Литва прекратила импорт электроэнергии из Белоруссии еще с ноября прошлого года, когда БелАЭС начала производить электроэнергию. Однако, по мнению многих специалистов, физически электроэнергия белорусского происхождения по-прежнему поступала в Литву.

Ссылки по теме