Дорогой ты наш газ! Почему цены на электричество растут, и при чем тут голубое топливо

Высоковольтные линии электропередач
РИА Новости

Почему цены на электроэнергию продолжают расти, и как с этим бороться? В Эстонии уже принимаются меры.

В пятницу, 15 октября, фьючерсные цены на газ в Европе на открытии торгов выросли на 2% и находятся на уровне 1250 долларов за 1 тысячу кубометров, по данным ICE Futures. По мнению специалистов, именно резкий рост стоимости голубого топлива увеличивает цены на электроэнергию. 

Член правления компании Baltic Energy Partners Марко Алликсон сообщил, что за последние шесть месяцев выросли цены на квоты СО2 и на фоссильное топливо.

"Летом было мало ветра, поэтому ветрогенераторы не смогли произвести достаточное количество электроэнергии. Это привело к тому, что в Европе на электростанциях стали использовать больше газа, запасы которого из-за прошлой холодной зимы сильно сократились. Все это привело к росту цен на электричество", – пояснил Алликсон.

Он также напомнил, что дефицит электроэнергии возник летом, однако последствия данного кризиса стали ощутимы лишь сейчас, когда производители электроэнергии из возобновляемых источников не смогли обеспечить все потребности.

"Лето было жарким, и не было ветра. Значит, для производства электричества надо было использовать фоссильное топливо – прежде всего уголь и газ. Летом обычно запасаются газом на зиму, а сейчас запасы использовали летом. Поэтому зимой мы можем оказаться в ситуации, что в емкостях не будет достаточно газа. Так что можно сказать, что использование газа дало толчок к росту цен на электричество", – поделился Алликсон.

"Хотя цены на электричество выросли еще летом, но люди заметили изменения в счетах только сейчас. Поэтому логично, что реакция на рост цен немного запоздала", – добавил специалист, отметив, что правительство может повлиять на цену только через налоги и выплату компенсаций. 

Накануне правительство Эстонии приняло решение о компенсации затрат на электроэнергию для эстонских потребителей. По предварительным прогнозам, к марту правительство планирует снизить цены на электричество вдвое. 

"Сетевая плата, которая присутствует у всех нас на счетах [за электроэнергию], может ли она быть наполовину меньше в следующие шесть месяцев. Здесь надо уточнить, можно ли это сделать, и я рассчитываю, что это выяснится завтра [в четверг] к обеду", – заявил председатель Центристской партии Юри Ратас. 

Кроме того, правительство через местные самоуправления выплатит дополнительное пособие для компенсации роста цен на энергоносители домохозяйствам с низкими доходами. Такое пособие смогут получить около 72 000 домохозяйств.

"Мы твердо хотим компенсировать рост цен на энергоносители, то есть на отопление, электричество и газ, людям, домохозяйствам с небольшими доходами", – отметил Ратас.

Ссылки по теме