Цены на электричество под контролем? Правительство Эстонии решило помочь людям

Лампочки

Правительство Эстонии решило, что будет помогать платить за рекордно подорожавшее электричество. На что рассчитывать простым людям?

Накануне правительство Эстонии достигло принципиального соглашения: было принято решение о компенсации затрат на электроэнергию для эстонский потребителей. По предварительным прогнозам, к марту правительство планирует снизить цены на электричество вдвое. 

Отмечается, что Партия реформ и Центристская партия, составляющие сегодня правительственную коалицию, согласовали две компенсационные меры.

Первая предусматривает сокращение наполовину сетевой платы за электроэнергию с октября текущего по март следующего года.

"Сетевая плата, которая присутствует у всех нас на счетах [за электроэнергию], может ли она быть наполовину меньше в следующие шесть месяцев. Здесь надо уточнить, можно ли это сделать, и я рассчитываю, что это выяснится завтра [в четверг] к обеду", – заявил председатель Центристской партии Юри Ратас. 

В рамках второй меры правительство через местные самоуправления выплатит дополнительное пособие для компенсации роста цен на энергоносители домохозяйствам с низкими доходами. Такое пособие смогут получить около 72 000 домохозяйств.

"Мы твердо хотим компенсировать рост цен на энергоносители, то есть на отопление, электричество и газ, людям, домохозяйствам с небольшими доходами", – отметил Ратас.

Однако по одному из пунктов правительству так и не удалось договориться. Речь идет о снижении НДС. 

"Лично я считаю, что наиболее эффективным было бы снижение НДС на отопление помещений, электричество и газ. Сегодня в коалиции такого соглашения нет", – добавил Ратас.

Отмечается, что правительство планирует компенсировать меры поддержки за счет выручки от продажи квот на выбросы CO2 и государственного резерва.

Резкий рост цен

Среди многих причин такого резкого подорожания электроэнергии специалисты называют жаркое лето, слабый ветер, а также введение квот Евросоюзом на СО2. В связи с этим встает вопрос цены "зеленого поворота" для Эстонии. 

При этом специалисты прогнозируют дальнейший рост цен, в частности из-за повышения спроса на электроэнергию в холодное время года. 

"Скорее всего, если наступит холодная зима, то цены будут расти, и будущий рост намного превысит нынешний. И, как отметил во вторник в Рийгикогу другой эксперт по энергетике Марко Алликсон, лучший способ снятия текущего напряжения – приход теплой и ветреной зимы.

Цены в любом случае возрастут. Они и так сезонно росли в это время, а теперь сюда добавляется еще и дефицит. В экономике все просто: когда дефицит, тогда цены растут", – поделился эстонский экономист Райво Варе.

Днем ранее цены на электроэнергию в эстонской ценовой зоне обновили рекорд: на бирже Nord Pool в среду, 13 октября, они выросли на 24% до 169,66 евро за мегаватт/час. Напомним, что в этом месяце дороже электричество было лишь 7 октября, когда стоимость мегаватта составила 178,4 евро.

Ссылки по теме