Не нейтральный атом. Является ли Эстония потребителем энергии, выработанной на АЭС?

АЭС Рингхальс в Швеции

Эстония отказалась признавать ядерную энергетику углеродно-нейтральной. Почему руководство страны приняло такое решение?

В Министерстве окружающей среды Эстонии посчитали поспешным шагом присоединяться к заявлению ряда стран Центральной и Восточной Европы, которые поддержали инициативу Франции о признании атомной энергетики углеродно-нейтральной.

Советник Министерства окружающей среды по вопросам радиации Реелика Руннель отметила, что Эстония сейчас формирует позицию по вопросам атомной энергетики.

"Хотя мы сами не внедряли этот вид энергии по различным причинам, мы не мешаем другим странам его развивать и не исключаем его как подходящее решение для достижения климатических целей. Мы считаем, что надо рассмотреть все способы производства энергии с низкими выбросами углерода, которые способствуют выполнению климатических целей. Поэтому с одобрения правительства приступила к работе группа по атомной энергии, которая проанализирует возможности внедрения в Эстонии атомной энергии", – цитирует Руннель err.ee.

Руководитель компании Fermi Energia, желающей строить в Эстонии атомную электростанцию, положительно отнесся к инициативе Франции. Калев Каллеметс отметил, что Эстонии как стране, находящейся на севере, невозможно достичь стабильного энергообеспечения страны без выбросов CO2.

Он добавил, что Эстония и Литва уже являются потребителями атомной энергии.

"Эстония и Литва уже сейчас потребляют производимую в Финляндии и Швеции атомную энергию, без этого у нас не горел бы свет в домах. Эта энергия будет нужна и в будущем, и для этого нужно инвестировать. Нельзя бесконечно выезжать на прошлом",– отметил Каллеметс.

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с планом, который подразумевает осуществление масштабных стратегических инвестиций. В документе отмечена важность ядерной энергетики для достижения энергонезависимости.

Заявление французского лидера поддержали Чехия, Хорватия, Болгария, Румыния, Словения, Венгрия, Финляндия, Польша и Словакия. В совместном обращении они отметили, что использование энергии атома поможет снизить зависимость Европы от импорта электричества из третьих стран.

Ссылки по теме