Бойкот БелАЭС. Как Литва берет под контроль электросети стран Балтии

Белорусская АЭС
REUTERS / ANDREI STASEVICH/BELTA

Эстония и Латвия смогут теперь получать только российскую электроэнергию. Так как Литва придумала, как помешать электроэнергии БелАЭС попадать на рынок стран Балтии. В Эстонии не обрадовались такому решению соседки.

В понедельник, 13 сентября Госслужба регулирования энергетики Литвы обнародовала свое единоличное решение. В свете бойкота попадания на рынок электроэнергии с небезопасной Белорусской АЭС (БелАЭС) в Островце литовский регулятор единогласно одобрил план Литвы по снижению максимальной пропускной способности электросетей, ведущих из Белоруссии в Литву, сообщили балтийские СМИ.

По действующей сейчас методике, которую применяют Латвия и Эстония, оценивается максимальная пропускная способность перемычки между Литвой и Белоруссией. После снижения максимальной пропускной способности, в частности, Латвия сможет использовать для торговли с Россией только такие мощности, которые будут соответствовать пропускной способности линий.

"Латыши уже не будут аллоцировать те же самые наши мощности, которые есть сегодня, на своей перемычке, повышая, таким образом, коммерческую торговлю. [...] Объемы этой торговли должны сократиться приблизительно до такого объема, который сегодня реально имеется технически для торговли между Россией и Латвией – около 320 мегаватт", – сообщил председатель Госслужбы регулирования энергетики Ренатас Поцюс.

Поцюс заверил, что новая методика Литвы обеспечивает необходимый технический поток между Литвой и Белоруссией, на случай, если у эстонского и латвийского операторов возникнет вопрос о безопасности и надежности системы.

Отмечается, что в настоящий момент Эстония и Латвия торгуют с Россией по не утвержденной Литвой методике. Литовские должностные лица убеждены, что таким образом в Литву поступает электроэнергия с БелАЭС, и по этой причине нарушается так называемый "антиостровецкий" закон. При этом Латвия настаивает, что торгует лишь российской электроэнергией.

В июле 2021 года правительственная комиссия Литвы одобрила подготовленный компаний Litgrid план сокращения пропускной способности перемычки между Литвой и Белоруссией. Это означает, что до достижения нового трехстороннего соглашения стран Балтии Литва будет руководствоваться собственными торговыми правилами.

Эстония против литовского самоуправства

Балтийские СМИ отмечают, что новыми правилами Литвы больше всего недовольна Эстония, хотя она и не торгует электроэнергией с Россией – эстонская сторона якобы считает, что Литва со своими правилами ограничивает возможности торговли с Россией.

Сама Литва прекратила импорт электроэнергии из Белоруссии с ноября прошлого года, когда БелАЭС начала производить электроэнергию. Однако, утверждают специалисты, а за ними следом и местные СМИ, физически электроэнергия белорусского происхождения по-прежнему поступала в Литву, хотя в последнее время, когда Украина перестала ее покупать и БелАЭС не действовала, ее потока нет.

Отмечается, что из Беларуси поступает только электроэнергия кольца БРЭЛЛ. По данным оператора Litgrid, в этом месяце физический поток из Беларуси в Литву колеблется от 15 до 700 мегаватт. "БелАЭС не работает с 12 июля, хотя должна была заработать, согласно их сообщениям, 15 августа. Но, похоже на то, что неполадки генераторов серьезнее [...] Никаких объяснений по этому поводу они нам не предоставляют", – приводят СМИ слова советника министра энергетики Кястутиса Шкюдаса.

Который заострил внимание на том, что по прошествии месяца после начала коммерческой деятельности атомная электростанция по каким-то причинам остановилась.

Ранее Baltnews уже рассказывал, как Литва, обвинившая в нынешнем году Белоруссию в гибридной атаке после того, как на границе между странами разразился миграционный кризис, на самом деле сама инициировала многие информационные, экономические, идеологические провокации в сторону Белоруссии.

В чем ее поддержали и остальные балтийские страны. Помимо от попытки блокировки энергии с БелАЭС в список негативных действий политиков стран Балтии в сторону Белоруссии входят и попытки дискредитации в глазах общественности самого лидера соседнего государства Александра Лукашенко, и оказание поддержки белорусской оппозиции в лице Светланы Тихановской, и фальсификация фактов истории времен Великой Отечественной войны, и сманивание к себе белорусских специалистов, и инициация различных санкций в отношении предприятий и государственных лиц Белоруссии.

При этом в текущем году, в частности, в Эстонии отмечается невиданный рост цен на электроэнергию, что местные эксперты объясняют низкими запасами воды на гидроэлектростанциях, слабым ветром и техобслуживанием на ряде АЭС в Скандинавии. И отмечают, что к этим проблемам добавляется скорое закрытие соединения между Литвой и Белоруссией и запуск нового соединительного кабеля между Норвегией и Великобританией.

В итоге всего этого энергетики Эстонии обещают местным жителям, что высокие цены на электроэнергию сохранятся еще долгое время.

Ссылки по теме