Кризисная ситуация. Помогут ли эстонские власти населению пережить энергетический кризис?

Прибалтийская ГРЭС вблизи города Нарвы.
РИА Новости

Прибыль от квот на продажу углекислого газа в этом году вырастет на 30%. Как поступит с этими деньгами правительство Эстонии?

Прибыль от продажи квот на выбросы CO2 в 2021 году вырастет на 30%. При планировании государственной бюджетной стратегии на текущий год был заложен доход от реализации квот на выбросы углекислого газа в размере 144 млн евро. К 8 октября бюджет получил уже более 183 млн евро. По словам советника климатического отдела Министерства окружающей среды Эстонии Имре Баньяша, финансовые поступления могут значительно превысить ранее запланированные.

"Если цены на единицу разрешенных выбросов сохранятся на нынешнем уровне, то, вероятно, поступивший доход действительно превысит 200 млн евро. Точная сумма выяснится в конце года", – цитирует Баньяша err.ee.

После того как в Европейском союзе в 2013 году начали торговать квотами на выбросы углекислого газа, доходы, которые получала Эстония от их продажи, ежегодно росли. Исключение составил только 2014 год.

В 2017 году прибыль от реализации квот составила 39 млн евро. В следующие годы доходы выросли больше чем в три раза и составили примерно 140 млн евро ежегодно.

Правила по использованию этих денежных средств указаны в "Законе о защите атмосферного воздуха". Согласно нормативно-правовому акту, не меньше 50% от этих финансовых поступлений необходимо тратить на мероприятия, которые позволяют снижать выбросы CO2.

В государственной бюджетной стратегии на 2022–2025 годы к таким мерам отнесены: закупка железнодорожного транспорта на электрической тяге на сумму 55 млн евро, мероприятия по повышению энергоэффективности общественных зданий стоимостью 15 млн евро, взнос на строительство Rail Baltic в размере 13,8 млн евро.

Дополнительно закон разрешает использовать деньги, полученные от продажи квот на выбросы CO2, на предоставление дотаций домохозяйствам с низкими и средними доходами, чтобы оказать им содействие в решении проблем, связанных с энергопотреблением.

Правительство Эстонии одобрило направление доходов от продажи квот на выбросы CO2 на компенсацию населению резко подорожавшего электричества. Потребителям будет на 50% снижена сетевая плата на шесть месяцев, а домохозяйствам с низкими доходами будет предоставлена возможность получать пособие в размере шести евроцентов за киловатт-час потребленной электроэнергии.

Ссылки по теме