Лес, свет, цены. Почему стоимость электричества в Эстонии в руках нового президента

Лампочка

Новый президент Эстонии должен принять решение: провозгласить или нет поправки к Закону о рынке электроэнергии. А пока он думает, цены на нее продолжают ползти вверх.

Ситуация на энергетическом рынке Эстонии близка к критической. Из-за роста цен на газ и электричество в стране дорожают товары и услуги. Ранее уже бывшая глава государства Керсти Кальюлайд не провозгласила принятый в Рийгикогу Закон об изменении Закона о рынке электроэнергии, согласно которому в дальнейшем можно было бы сжигать в крупных объемах биомассу на Нарвских электростанциях. 

Принятие такого Закона для Эстонии значило бы очередное повышение цен на электричество и увеличение квот на вырубку эстонских лесов. 

Теперь вступивший 11 октября в должность президент Алар Карис в течение недели должен решить, принять данный закон или же вернуть его в парламент. У главы государства осталось времени до понедельника, 18 октября.

Тогда Карис может либо провозгласить закон, либо вернуть его в Рийгикогу на повторное обсуждение и принятие решения. Рийгикогу, в свою очередь, может повторно принять возвращенный президентом закон без поправок, после чего президент провозгласит закон или попросит Государственный суд проверить, соответствует ли закон Конституции.

Напомним, что согласно принятым Рийгикогу 29 сентября поправкам к Закону о рынке электроэнергии, в Эстонии будет разрешено продолжить сжигать на Нарвских электростанциях биомассу в крупных объемах.

Поскольку законопроект инициировало прежнее правительство, а к принятию его подготовили реформисты в союзе с центристами, против закона в Рийгикогу выступила только фракция Социал-демократической партии.

По мнению члена партии Евгения Осиновского, Закон необходимо вернуть в Рийгикогу, к чему он призывал экс-президента Кальюлайд. Осиновский считает, что, помимо повышения цен на электричество, закон приведет к увеличению вырубки лесов и в нынешнем виде противоречит Конституции.

Более того, как заявили в энергетическом предприятии Eesti Energia, рыночные цены на электроэнергию слишком высокие для того, чтобы компания начала использовать субсидии на сжигание биомассы на Нарвских электростанциях.

Откуда ценовые рекорды

Среди многих причин такого резкого подорожания электроэнергии специалисты называют жаркое лето, слабый ветер, а также введение квот Евросоюзом на СО2.

В связи с этим встает вопрос цены "зеленого поворота" для Эстонии. При этом правительство, чтобы смягчить шок, вызванный ростом цен на электричество, задумалось о методах компенсации для потребителей. Предварительные идеи озвучила министр финансов Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус.

По ее словам, планируется использовать деньги, поступающие от продажи квот на выбросы CO2. Но прежде предстоит провести переговоры с Европейской комиссией.

Однако прогнозы экспертов неутешительны. По мнению эстонского экономиста Райво Варе, избежать взлета стоимости энергии возможно только в том случае, если предстоящая зима не будет морозной.

"Скорее всего, если наступит холодная зима, то цены будут расти, и будущий рост намного превысит нынешний. И как отметил во вторник в Рийгикогу другой эксперт по энергетике Марко Алликсон, лучший способ снятия текущего напряжения – приход теплой и ветреной зимы", – пояснил Варе.

Ссылки по теме