На голубом газу: ЕС переживает, как бы Украина не замерзла. Готова ли Москва ее "согреть"?

Газовая плита

В Еврокомиссии заявили, что российского газа не хватает, а Украина может замерзнуть этой зимой. Так ли это, и как Москва может "согреть" Киев?

В Европейском союзе обеспокоены судьбой Украины. О том, что ЕС ищет возможности обеспечить Незалежную бесперебойными поставками российского газа холодной зимой, в среду, 13 октября, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. 

"Комиссия рассматривает вместе с украинскими экспертами различные сценарии, как обеспечить достаточные поставки газа в Украину. Мы тесно сотрудничаем с Украиной, чтобы увеличить возможности поставок газа из стран-членов ЕС. Это также включает в себя возможность реверсных поставок через соединенный со Словакией газопровод", – отметила фон дер Ляйен в ходе встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Она также выразила надежду, что Киев грядущей зимой не столкнется с перебоями в поставках голубого топлива из России. 

Накануне Еврокомиссия также распространила документ, так называемый вопрос-ответ, в котором раскритиковала Россию за "недостаточные поставки газа".

"Объемы газа из России оказались ниже ожиданий, что сужало рынок по мере приближения отопительного сезона. Несмотря на то, что "Газпром" выполнял свои долгосрочные контракты с европейскими партнерами, он предложил мало или вовсе не предлагал дополнительных мощностей для ослабления давления на газовый рынок ЕС", – говорится в документе.

Напомним, что сегодня, в ситуации, когда цена на газ в Европе практически ежедневно обновляют рекорды, Киев просит Запад наказать Россию за "превращение поставок газа в оружие" и якобы манипуляции с газовой стоимостью.

Однако Кремль не раз опровергал данные высказывания. В частности, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Россия готова исполнять свои транзитные договоренности по газу, а от Киева ждут коммерческих предложений. 

Более того, как сообщил Песков, Россия увеличила поставки газа в Европу до максимума, который позволяют существующие контракты.

"Россия в любом случае безукоризненно выполняет все контрактные обязательства по верхней планке, то есть до возможного максимума все объемы поставок увеличены в свете тех контрактов и договоров, которые имеются", – подчеркнул Песков.

По состоянию на среду, 13 октября, фьючерсные цены на газ в Европе, согласно данным торгов на ICE Futures, подорожали на 4% и составляют 1067,5 доллара за тысячу кубометров. 

Как отмечали эксперты, рост цен на фьючерсы на газ в Европе был связан с несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ), ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии.

Ссылки по теме