"Зеленое дело": как производство возобновляемой энергии снизит цены на электричество

Морской ветропарк
Pixabay

Цены на электроэнергию вновь приближаются к рекордным значениям. Как не допустить дальнейшего роста, и при чем здесь "зеленый курс"?

Цены на электроэнергию в эстонской ценовой зоне обновили рекорд: на бирже Nord Pool в среду, 13 октября, они выросли на 24% до 169,66 евро за мегаватт/час. Напомним, что в этом месяце дороже электричество было лишь 7 октября, когда стоимость мегаватта составила 178,4 евро.

Правительство Эстонии планирует предпринять ряд мер, чтобы не допустить дальнейшего подорожания. Однако, согласно прогнозам экспертов, стоимость электроэнергии продолжит расти. Особые опасения вызывает приближающаяся зима. 

"Скорее всего, если наступит холодная зима, то цены будут расти, и будущий рост намного превысит нынешний. И, как отметил во вторник в Рийгикогу другой эксперт по энергетике Марко Алликсон, лучший способ снятия текущего напряжения – приход теплой и ветреной зимы.

Цены в любом случае возрастут. Они и так сезонно росли в это время, а теперь сюда добавляется еще и дефицит. В экономике все просто: когда дефицит, тогда цены растут", – поделился эстонский экономист Райво Варе.

"Зеленый курс" в помощь?

Откуда же взялся рекордный рост цен? По мнению руководителя предприятия по производству возобновляемой энергии Enefit Green Ааво Кярмаса, одной из причин высоких цен на электроэнергию в Эстонии являются нереализованные проекты в области "зеленого перехода".

"Если бы у нас сейчас было больше парков ветрогенераторов и солнечной энергии, мы бы такого колебания цен не увидели. Одна из проблем сегодня – недостаточное производство возобновляемой энергии", – заявил Кярмас.

Потребление электроэнергии, по его словам, будет лишь расти, вопрос в том, как производить необходимую электроэнергию. Крупные клиенты Enefit Green уже сейчас хотят использовать только возобновляемую энергию. 

В Эстонии ни Enefit Green, ни какая-либо другая компания с 2013 года не поставили ни одного нового ветряка. Тем не менее Кярмас отметил, что Enefit Green занимается тремя проектами и установит новые ветряки к концу 2024 года или началу 2025 года.

Кроме того, Enefit Green также запускает пилотный проект по водороду, поскольку, как отметил Кярмас, ситуация, когда вся производимая энергия продается по высокой цене, не продлится долго.

"Мы считаем, что за этим будущее, особенно если говорить о ветропарках. В какой-то момент, когда цена упадет, станет неразумно производить электроэнергию для рынка, лучше в таком случае сохранить ее и производить "зеленый" водород", – пояснил Кярмас.

Такой подход поддерживает и соруководитель партии "Зеленые Эстонии" Зюлейха Измайлова.

"У нас уже очень много лет все наши правительства боролись против "зеленой" энергии, выступая за дальнейшее развитие сланца. То есть государство до сих пор спонсирует эту отрасль, а это сотни миллионов евро в год.

Все эти деньги давно можно было бы пустить на развитие "зеленой" энергетики, чтобы строить ветряки на море, где всегда есть ветер. Нам бы хотелось, чтобы в Эстонии были солнечные панели, при этом необходима разработка системы хранения этой энергии", – поделилась с Baltnews Измайлова.

Ссылки по теме