Газ, свет, продукты: как цены на энергоресурсы влияют на простых людей

Девушка в медицинской маске в магазине
Pexels

В Эстонии наблюдается рекордный рост потребительских цен за последние 13 лет. Причиной тому повышение цен на газ, а, как следствие, и на электроэнергию.

Цена на электроэнергию вслед за скачком роста стоимости газа повысится в эстонской зоне в четверг, 7 октября, до 178,40 евро за мегаватт/час. О таких дынных свидетельствуют торги на бирже Nord Pool. Отмечается, что это станет очередным историческим максимумом. 

При этом стоимость электроэнергии росла на протяжении последних нескольких месяцев, а результатом рекордного повышения стало не менее рекордное увеличение цен на товары и услуги для простых жителей Эстонии. Рост индекса потребительских цен оказался самым быстрым за последние 13 лет.

Индекс потребительских цен за период с сентября 2020 года по сентябрь 2021 года
© Baltnews
Индекс потребительских цен за период с сентября 2020 года по сентябрь 2021 года

По данным Департамента статистики, изменение индекса в сентябре составило по сравнению с августом 1,2% и по сравнению с сентябрем прошлого года – 6,6%. В годовом сравнении товары в сентябре были дороже на 4,6% и услуги – на 10,4%.

"Из коммунальных услуг большое влияние имело также подорожание трубопроводного газа на 30,1% и аренды жилья – на 10%. Значительное влияние на изменение индекса по-прежнему оказывало повышение цен на моторное топливо: бензин был дороже на 19% и дизельное топливо – на 28,5%. Из продуктов питания более всего подорожали картофель (79,3%), свежие овощи (30,7%) и различные пищевые растительные масла (14%)", – сообщила ведущий аналитик Департамента статистики Виктория Трасанов, отметив, что на индекс потребительских цен более всего повлияло подорожание на 74,5% поступившего в дома электричества, что составило треть от общего изменения индекса.

Последний раз изменение индекса потребительских цен выше 6,6% в сравнении с тем же месяцем предыдущего года наблюдалось 13 лет назад, в декабре 2008 года, когда оно составило 7%.

Исполнительный директор Союза пищевой промышленности Сирье Потиссеп считает, что население страны, значительная часть которого уже испытывает финансовые трудности, может не выдержать резкого подорожания электричества.

"Обычный потребитель не стерпит двукратное удорожание электроэнергии так легко, как обещают некоторые. Мы знаем, сколько людей живут в Эстонии в бедности или близки к этому. 60% жителей Эстонии следят за ценами и скидками. Жизнь потребителей станет дороже", – отметила Потиссеп.

Среди причин резкого повышения цен на электроэнергию специалисты называют в том числе жаркое лето и недостаточность "зеленых" источников – ветра и солнца, а также введение квот Евросоюзом на СО2. Кроме того, росту стоимости электричества также способствует увеличение цены на газ на мировом рынке. 

Ссылки по теме