Хотите как в Финляндии? Цены на продукты в Эстонии растут и будут расти

Продуктовая корзина

На фоне подорожания электроэнергии растут и цены на продукты питания на полках эстонских супермаркетов. Почему так происходит, и ждать ли снижения цен?

За прошедшие десять месяцев 2021 года цены на продукты в Эстонии выросли на 7%. Более того, индекс потребительских цен поднялся на 13%. По данным Департамента статистики, изменение индекса в сентябре составило по сравнению с августом 1,2% и по сравнению с сентябрем прошлого года – 6,6%. В годовом сравнении товары в сентябре были дороже на 4,6%, а услуги – на 10,4%.

Согласно обзору эстонских СМИ, стоимость продуктов на полках супермаркетов практически достигла уровня Финляндии. А некоторые позиции и того дороже. 

"Например, литр молока в тетрапаке в Финляндии стоит 69 центов, в Эстонии – 79 центов. Сливочное масло стоит в Финляндии около 6 евро за килограмм, в Эстонии – около 9. Двухкилограммовая пачка муки в Финляндии обойдется в 79 центов, в Эстонии – в 1,29 евро. Стоимость дешевого сыра в Финляндии составляет 4,39 евро, в Эстонии же даже в случае скидки цена будет превышать 5 евро", – пишет обозреватель портала ERR Кай Варе.

Таким образом, одни из самых необходимых на столе продуктов – молоко, сливочное масло, мука, сыр, яйца – в Эстонии сегодня дороже, чем в Финляндии. Однако цены на овощи в Хельсинки оказались все же дороже.

Овощи в магазине Maxima, Таллин, 11.10.2021
1 из 3
Овощи в магазине Maxima, Таллин, 11.10.2021
Сыр в магазине Maxima, Таллин, 11.10.2021
2 из 3
Сыр в магазине Maxima, Таллин, 11.10.2021
Алкоголь в магазине Maxima, Таллин, 11.10.2021
3 из 3
Алкоголь в магазине Maxima, Таллин, 11.10.2021

"[...] Помидоры стоили в Финляндии 2,79 евро, а в Эстонии – 1,29 евро. Разница в цене на картофель была меньше: 59 центов за килограмм в Финляндии и 45 центов в Эстонии", – отмечается в материале.

Эстонский потребитель также может радоваться ценам на алкоголь: они в Эстонии пока ниже финских. 

"Что совершенно отличается в Эстонии и Финляндии, так это соотношение цены и объема: в Финляндии, например, в трехлитровой упаковке вино стоит столько же, сколько при покупке в бутылке, а в Эстонии чем больше покупаешь, тем дешевле литр", – сообщает Варе.

Почему цены продолжат ползти вверх

При этом эксперты Эстонской сельскохозяйственной торговой палаты (ЕРКК) отмечают, что цены будут расти и дальше. Причиной тому – повышение земельного налога в Эстонии, которое подорвет международную конкурентоспособность эстонских сельскохозяйственных предприятий, и в конечном итоге это отразится на стоимости пищевой продукции.

"Вызывает беспокойство тенденция последних лет, в соответствии с которой производственные расходы быстро растут, но получаемый от производства доход либо топчется на месте, либо снижается. В то же время дотации сельхозсектору в Эстонии самые низкие в ЕС, и, к примеру, топливо для сельхозпредприятий облагается во много раз больше, чем его потребляется – это также ставит отечественного производителя сельхозпродукции и в без того жесткие условия", – заявил председатель правления ЕРКК Роомет Сырмус.

Рийгикогу рассматривает законопроект, который окажет значительное влияние на собственников земли и лесов, а также на самоуправления. Согласно пояснительной записке, изменение Закона об оценке земли, Закона о земельном налоге и других законов обусловлены проведением очередной оценки земли с целью обновления данных о стоимости земли. В последний раз очередная оценка земли была проведена в Эстонии в 2001 году. За 20 лет стоимость земли в среднем выросла в семь раз.

Ссылки по теме