Зимой и летом одним цветом. "Зеленые Эстонии" полны идеями не только перед выборами

Флаг с логотипом Партии зеленых Эстонии

Анастасия Мишина

Пока многие партии Эстонии в преддверии муниципальных выборов "меняют окрас", "Зеленые" остаются верными себе. Какие проблемы, помимо экологии, волнуют политическую силу, рассказала соруководитель партии Зюлейха Измаилова.

До муниципальных выборов в Эстонии остается всего неделя, политические силы вовсю продолжают вести активную борьбу за голоса избирателей. Одной из партий, которая на сегодняшний день не представлена в парламенте страны, является "Зеленые Эстонии".

У политической силы есть свое видение на развитие государства, сдерживание роста цен на электричество, улучшение экологической ситуации в Таллине и даже на отношения с Россией. Об этом Baltnews поговорил с соруководителем партии "Зеленые Эстонии" Зюлейхой Измаиловой.

Зюлейха Измайлова
Зюлейха Измайлова

– Г-жа Измаилова, до муниципальных выборов в Эстонии осталось совсем мало времени. С какой программой идут на них "Зеленые"?

– На эти выборы мы идем с обширной программой. Основные темы, которых мы касаемся, – это, в первую очередь, проблемы окружающей среды, социальная сфера. Нас тревожит быт пожилых жителей Эстонии, особенно тех, кто живет один.

Кроме того, жизнь простых людей, к примеру в Таллине, становится из года в год все сложнее: увеличиваются цены на электроэнергию, на ЖКХ, в то время как заработная плата останется прежней. В городе высокий уровень шума, пыль… Многие родители, особенно те, у кого маленькие дети, обеспокоены этим.

Еще одной из остро стоящих проблем является личный транспорт. Родители не хотят выпускать детей даже во двор погулять, где из-за большого количества машин становится просто небезопасно. Наша партия убеждена, что таллинцам нужно больше возможностей добираться до места назначения на общественном транспорте, включая развитие частных общественных перевозок.

Кроме того, необходимо наконец-то пустить автобус к Александро-Невскому собору. Сегодня туда не ходит общественный транспорт вообще, а в эту гору очень сложно подниматься. Я просто не понимаю, почему автобуса туда до сих пор нет.

Таллинский кафедральный Александро-Невский собор
© Sputnik / Вадим Анцупов
Таллинский кафедральный Александро-Невский собор

Таллин – людям!

– По мнению большого числа жителей Таллина, действующий мэр Михаил Кылварт (Центристская партия) с вопросами экологии справляется успешно: в этом году город наконец-то стал "Зеленой столицей Европы", занял четвертое место по чистоте воздуха. Что нового могли бы предложить "Зеленые Эстонии"?

– Когда Таллин заслужил титул "Зеленой столицы", Кылварт сказал: "Эту награду мы получаем не за то, что мы сделали, а за то, что нам только предстоит сделать". То есть авансом. А теперь пришло время все, что запланировано, воплощать в жизнь, работать над тем, чтобы быть достойными столь высокого титула.

К вопросу о чистоте воздуха. Показатели этой самой чистоты измеряются в ветреных районах, где вредных частиц содержится в воздухе минимальное количество. И это факт. А если мы посмотрим, как люди живут в центре города или вблизи магистралей, шоссе? Там показатели будут уже, конечно, другими. Ни о какой чистоте воздуха и речи не может идти. Надо смотреть Пыхья-Таллин, Ласнамяэ – там точно проблемы есть.

Очень важно поднять вопрос замеров, их должны осуществлять в гораздо большем количестве мест, чтобы уже имеющиеся проблемы с загрязнением воздуха можно было поскорее исправить.

Еще одна проблема, которую я  уже упомянула, – это шум. Сегодня в документах горуправы и мэрии есть показатели не только количества автомобилей в Таллине на данный момент, но спрогнозирован рост их числа на годы вперед. Сегодня у нас на тысячу человек машин больше, чем в Хельсинки. У нас около 400, у финнов – всего 300. А в плане "Таллин 2035" машин уже 600.

На сегодняшний день мы продолжаем собирать подписи под нашей петицией за ликвидацию парковки перед зданием Рийгикогу. Нам бы очень хотелось, чтобы наши парламентарии, законодатели подавали простым горожанам пример. На месте автостоянки можно было бы сделать небольшой парк со скамейками и детской площадкой. Сейчас же там творится просто безобразие.

Рийгикогу
© Sputnik / Вадим Анцупов
Рийгикогу

Если мы посмотрим на то, как составляется городской бюджет, то увидим, что очень много денег уходит на строительство и расширение автодорог. На пешеходные зоны, безопасность пешеходов тратится в разы меньше. Эту политику надо менять.

Давайте вспомним, как люди передвигаются по Таллину, особенно зимой. Лед, слякоть – люди падают. Прошлой зимой все городские травмпункты были переполнены, в том числе детьми. А все почему? Потому что сейчас город машиноориентирован, приоритет отдан автомобилям, а не пешеходам. Мы хотим изменить это. Чистку дорог зимой следует начинать с тротуаров, а не с проезжей части, – как, к примеру, в Финляндии и других развитых европейских городах. Мы, "зеленые", именно за это и выступаем.

– "Зеленые Эстонии" участвуют на выборах в Таллине, Нарве, Тарту. Какие еще города и уезды в приоритете?

– На этих выборах наша география шире: мы будем в Пярну, Хаапсалу, Саарема.

– А какие предвыборные акции, мероприятия запланированы в этих городах?

– Больше всего мероприятий, конечно, в Таллине. Я сама баллотируюсь в столице. Однако предвыборная кампания в Таллине несколько отличается от той, что проходит, к примеру, в Тарту.

Наши кандидаты там очень активны. Они очень много общаются на улице. Тарту, как всем известно, – город молодежи, студентов. Именно на агитации молодого поколения основана кампания в Тарту. Мы же в Таллине каждую субботу раздаем нуждающимся бесплатную еду, в частности, суп.

– А где именно?

– В разных районах. Начали мы с центра города. Потом были в районе Кристийне, затем переместились в Ламнамяэ, Мустамяэ. Были мы и в Хааберсти. А в эту субботу, 2 октября, мы раздавали суп в Нымме. Остается еще Пыхья-Таллин.

– Вы уже упомянули про рост цен на электроэнергию. Эксперты утверждают, что одна из причин подорожания – недостаточное количество ветра. Многих такое положение дел отталкивает от "зеленой" повестки, кто-то считает, что в росте цен виноват "зеленый курс" ЕС. Что вы об этом думаете?

– Это неправда. Давайте посмотрим не на Евросоюз в целом, а конкретно на Эстонию. У нас уже очень много лет все наши правительства боролись против "зеленой" энергии, выступая за дальнейшее развитие сланца. То есть государство до сих пор спонсирует эту отрасль, а это сотни миллионов евро в год.

Все эти деньги давно можно было бы пустить на развитие "зеленой" энергетики, чтобы строить ветряки на море, где всегда есть ветер. Нам бы хотелось, чтобы в Эстонии были солнечные панели, при этом необходима разработка системы хранения этой энергии. Все это уже пройдено многими странами, в том числе Германией.

Наша партия также выступает и за то, чтобы у каждого домохозяйства была возможность производить свою энергию. Уже 20 лет эта проблема не может разрешиться.

Сегодня мы имеет такое законодательство, которое не позволяет генерировать энергию самим. Все чаще мы фиксируем случаи, когда у людей есть деньги купить себе всю эту систему, но они не хотят продавать обратно в сеть полученную ими энергию.

Почему? Потому что Eesti Energia покупает ее слишком дешево. На эту проблему должны обратить внимание в правительстве и в Рийгикогу, чтобы внести изменения в законодательство. Тогда простым людям станет легче самим производить свое же электричество.

Отношения с Россией по примеру Финляндии

– Не так давно в ФРГ прошли выборы, по результатам которых "Зеленые" получили почти 15% голосов. Теперь они вместе с СДПГ и ХДС/ХСС будут формировать коалицию. Как это может повлиять на политику не только Германии, но Евросоюза в целом? Что эстонским "Зеленым" может дать успех немецких братьев по партии?

– Мы надеялись, конечно, что "Зеленые Германии" получат еще больше поддержки. Скажу больше, мы надеялись, что новым канцлером ФРГ будет Анналена Бербок.

И все же мы убеждены, что "Зеленые" в правительстве будут иметь серьезное политическое влияние без преувеличения на всю Европу. Как мы все знаем, немецкие "зеленые" очень сильны в социальных темах. Как мы знаем, они очень критичны в адрес России.

– А какая позиция у эстонских "Зеленых" в отношении России?

– Очень грустно наблюдать за теми странами, у которых на сегодняшний день с Россией конфликт. Я имею в виду Грузию, Украину. Да, мы не можем на некоторые обстоятельства закрывать глава, но поддерживать диалог необходимо. Эстония должна быть дипломатичнее. Нам очень импонирует позиция Финляндии в этом вопросе.

– Накануне президент Финляндии Саули Ниинистё призвал Евросоюз не отказываться от диалога с Россией, иначе последствия для всех сторон могут оказаться весьма плачевными.

– Мы выступаем за такую позицию. Я лично считаю, что прямой диалог необходимо поддерживать всегда. Нам могут не нравиться какие-то политические фигуры, но это уже личные дело. А если мы говорим все-таки о благополучии наших стран, их народов, то мы не должны позволять себе опускаться до персоналий.

Мне вспоминается, как уже бывшая глава государства Керсти Кальюлайд ездила в Москву в 2019 году – это был правильный шаг. Я думаю, мы должны придерживаться именно такой линии. Здесь Финляндия, по-моему, могла бы стать очень хорошим примером.

© Sputnik / Владимир Астапкович
Президент России Владимир Путин встречается с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд в Москве, 18 апреля 2019 года

– Сегодня партия "Зеленые Эстонии" не очень популярна. Как это исправить? И на какой результат на предстоящих местных выборах вы рассчитываете?

– Я не хочу предсказывать. Сегодня проводятся различные опросы, публикуется множество рейтингов. В августе, к примеру, в Таллине наш рейтинг был 5%. Как будет в день выборов, я не знаю, но очень надеюсь, что люди – в частности, таллинцы – думают о тех же идеях, мыслят теми же категориями, что и мы.

Я убеждена, что выполнить наши планы не сложно, однако воплотить их в жизнь удастся лишь тогда, когда "Зеленые" будут представлены в таллинском горсобрании.

Все партии перед выборами начинают вспоминать и про экологию тоже, как будто она им интересна и важна. Однако потом кто-то опять желтеет, а кто-то – краснеет. Мы – "зеленые" круглый год.

Ссылки по теме