Кто виноват в высоких ценах на бензин в Эстонии, и ждать ли их снижения?

Заправка электромобиля, архивное фото

Несмотря на увеличение нефтедобычи, цены на бензин в Эстонии не снижаются. Что будет дальше, и при чем здесь "зеленый поворот"?

Накануне министры стран ОПЕК+ договорились сохранить текущий план по увеличению нефтедобычи. Согласно предварительным расчетам, уже в октябре добыча "черного золота" достигнет 400 тыс. баррелей в сутки.

Министры отметили, что, хотя последствия пандемии COVID-19 продолжают вызывать некоторую неопределенность, фундаментальные показатели рынка укрепились, а коммерческие запасы нефти стран ОЭСР продолжают падать по мере ускорения восстановления.

При этом, несмотря на увеличение нефтедобычи, цены на топливо в Европейском союзе продолжают расти. В частности, в Эстонии убеждены, что стоимость бензина увеличивается независимо от повышения стоимости сырья. Причины дорогого топлива, по мнению акционера Alexela Group Хейти Хяэля, в налогах.

"Поездка на автомобиле, потребляющем ископаемые виды топлива, будет облагаться дополнительными налогами, и немаленькими, из-за этого цена для потребителя будет выше", – отметил Хяэль.

Кроме того, он опроверг миф о том, электромобили якобы менее вредный вид транспорта, на который постепенно пересаживаются европейцы.

"Давайте посмотрим на производство электроэнергии в Европе: на зеленую энергию приходится менее 30% потребляемого в Европе электричества, около 25%. Из ископаемого топлива производят 75% электроэнергии, и разговоры о том, что электромобиль основан на чистой энергии, являются мифом. Просто источник загрязнения иной: вреден не сам автомобиль, а его производство", – пояснил эксперт.

По словам Хяэля, Эстония с 2018 года не производит тот объем электроэнергии, который потребляет.

"Когда сократили сланцевую энергетику – из-за квот на CO2 – Эстония стала импортером электроэнергии. Но какое электричество мы импортируем? Делает ли нас "зелеными" получаемое через Финляндию и идущее из России, не облагающееся налогом на CO2 и произведенное черт знает где электричество? Я считаю, что это гринвошинг*", – заявил Хяэль.

По состоянию на четверг, 2 сентября, цена на 95-й бензин в Эстонии установилась на уровне 1,459 евро. При этом отмечается, что стоимость топлива не изменилась за последний месяц.

* Форма экологического маркетинга, в которой обширно применяется "зеленый" пиар и методы, цель которых – ввести потребителя в заблуждение относительно целей организации или производителя в экологичности продукции или услуги, представить их в благоприятном свете. Зеленый камуфляж используется сомнительными производителями для создания имиджа экологически ориентированной компании и увеличения продаж.

Ссылки по теме