Экономист эстонского банка выяснил, как сдержать рост цен на нефть

Работа нефтяных станков-качалок
© Sputnik / Максим Богодвид

Главный экономист одного из эстонских банков исследовал вопрос решения проблемы роста цен на сырую нефть в условиях коронавирусного кризиса.

Рынку сырой нефти сегодня требуется более активное предложение со стороны ОПЕК+, чтобы сдержать дальнейший рост цен – до 80 долларов за баррель и выше, заявил главный экономист Luminor Тыну Пальм, о чем сообщило на неделе BNS со ссылкой на пресс-службу банка.

По словам банковского экономиста, уровень цен в 65–70 долларов за баррель был бы намного более здоровым в условиях, когда сохраняется влияние пандемии коронавируса на мировую экономику.

"Слишком быстрое повышение цен на энергоносители может в итоге не принести пользу и самим производителям сырой нефти, поскольку в таком случае нельзя исключать замедления роста спроса и возникновения проблем с инфляцией", – отметил Пальм.

И пояснил, что сильный рост цен на энергоносители ведет к росту цен на остальные виды сырья. "Цены на энергоносители, которые повышались в течение длительного времени, рано или поздно вызовут рост и других цен, и это ударит по доходам потребителей. В то же время потребителями, например, промышленных металлов являются и сами производители сырой нефти".

"Кроме того, более высокий уровень цен (80 долларов и выше) усилит конкуренцию с производителями, не входящими в ОПЕК, включая производителей возобновляемой энергии. Таким образом, ОПЕК, вероятно, продолжит постепенно увеличивать добычу на фоне сегодняшнего быстрого роста мировой экономики и сокращения запасов сырой нефти, но не достаточными темпами, сохраняя цены на нежелательно высоком уровне", – сказал Пальм.

По его словам, сегодня эстонские потребители ощущают повышение цен при заправке автомобилей и при оплате счетов за электроэнергию.

Традиционные риски никуда не делись

Экономист подчеркнул, что цена на нефть марки Brent на уровне 75 долларов за баррель превышает не только прошлогодний, кризисный, уровень, но и позапрошлогоднюю цену – на 15%.

По словам Пальма, риски коронавируса не исчезли, перспективы роста повышенных рисков достаточно высоки. Экономист отметил, что многие азиатские страны с низким уровнем вакцинации испытывают промышленный спад из-за быстрого распространения штамма дельта – Малайзия, Индонезия, Таиланд, в числе основных развитых стран Индия. Этот же штамм представляет потенциальный риск для Африки.

В то же время некоторые развивающиеся рынки уже отказались от ослабления ограничений в отношении коронавируса в регионах распространения нового штамма вируса. И даже более высокие уровни вакцинации в США, Китае и Европе, хоть и помогают снизить негативные последствия нового штамма, не исключают местных проблем. В первую очередь это касается туристических районов, где контакты между людьми наиболее интенсивны.

Эстонский экономист считает, что в целом экономикам требуется более умеренное ценовое давление, которое обусловлено в основном ценами на энергоносители. В то же время Европейский центральный банк отмечает, что экономика еврозоны не выйдет на докризисный уровень раньше первого квартала следующего года.

Пальм предсказал замедление темпов роста цен в Европе в следующем году, но подчеркнул, что наблюдаемый до сих пор быстрый рост цен на энергоносители и сырье постепенно распространяется с цен производителей на цены строительного и потребительского секторов.

Ссылки по теме