Сезонное эмбарго России: чем грозит запрет на вывоз бензина

Заправка бензином автомобиля
© Sputnik / Константин Михальчевский

Российские власти готовят юридическую базу для сезонного запрета вывоза бензина. Нефтяные компании могут попасть под удар.

Российские власти готовят юридическую базу для сезонного запрета вывоза бензина. Правительство России поручило Министерству энергетики подготовить проекты актов об установлении временного экспорта "отдельных видов нефтепродуктов". В последнюю декаду апреля текущего года об этом заявил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания по данному вопросу.

В частности, речь идет о необходимости временного запрета на экспорт бензина за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). И такое решение может подтолкнуть нефтяные компании к поиску других компонентов экспорта. По словам Новака, подобные меры необходимы лишь в периоды пикового спроса, например, летом, однако, на данный момент такой необходимости нет.

Эмбарго коснется периодов, "когда проблемы с балансом, когда растет спрос – в ходе посевной, в летний период, во время ремонтов НПЗ". "Сейчас мы проблем не ожидаем, все необходимые меры приняты. Но как вариант эта мера существует", – заявил вице-премьер.

Согласно тексту протокола заседания правительства, было принято решение включить бензин в перечень товаров, которые "существенно важны для внутреннего рынка, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта".

Отмечается, что Белый дом еще в середине апреля стал обсуждать введение сезонного эмбарго на экспорт бензина в качестве одной из мер для недопущения роста цен на топливо в периоды повышения спроса.

Как отмечает "Комменрсантъ", если будут введены ограничения на экспорт автобензина во всех направлениях, кроме стран ЕАЭС, то "под запрет" попадет порядка 200–400 тыс. тонн продукта в месяц. В силу введения сезонного эмбарго многие нефтяные компании, чтобы избежать крупных финансовых потерь от решения правительства, могут перейти на экспорт других компонентов бензина, в том числе нафты.

Напомним, что наиболее серьезные ограничения на экспорт в России вводились во время топливного кризиса 2011 года. Тогда в бытность нынешнего главы "Роснефти" Игоря Сечина профильным вице-премьером была введена заградительная экспортная пошлина на бензин и нафту в размере 90% от пошлины на нефть.

Такая же мера обсуждалась и в 2018 году, но не была реализована. По данным ФТС, экспорт бензина в прошлом году составлял 5,8 млн тонн, в марте 2021 года за рубеж было поставлено 408 тысяч тонн. Основными экспортерами являются Киришский НПЗ "Сургутнефтегаза", Орский НПЗ (входит в группу "Сафмар"), "Газпром нефтехим Салават", Ангарский НПЗ "Роснефти", Нижегородский НПЗ ЛУКОЙЛа, Омский НПЗ "Газпром нефти".

Ссылки по теме