Россия поставила в США рекордный объем нефти за 12 лет

Работа нефтяных станков-качалок
© Sputnik / Максим Богодвид

Российская Федерация в марте 2021 года поставила в США рекордный за последние 12 лет объем нефти и нефтепродуктов, став вторым по размеру экспортером в страну.

Российская Федерация в марте 2021 года поставила в США рекордный за последние 12 лет объем нефти и нефтепродуктов, став вторым по размеру экспортером в страну. Об этом свидетельствуют данные управления энергетической информации Министерства энергетики США, пишет РИА Новости.

Отмечается, что за указанный месяц объем импорта сырья вырос по сравнению с февралем в 1,8 раза, до 22,938 миллиона баррелей – максимального показателя с июля 2009 года. Тогда Россия поставила в США 23,484 миллиона баррелей.

Первое место сохранила за собой Канада, поставив в Соединенные Штаты 139,869 миллиона баррелей нефти и продуктов из нее. Мексика опустилась на третье место со второго, поставив в США 17,616 миллиона баррелей. Саудовская Аравия экспортировала 10,868 миллиона баррелей, заняв четвертую строчку.

При этом, по информации ведомства, что касается только нефти, то тут Россия заняла четвертое место, поставив в США 6,1 миллиона баррелей (197 тысяч баррелей в сутки), что в 3,5 раза больше показателя февраля. Первые три строчки заняли Канада, Мексика и Саудовская Аравия.

Ссылки по теме