Цены на бензин в Эстонии бьют рекорды. Прогнозируют ли аналитики снижение?

Заправка автомобиля на одной из автозаправочных станций
РИА Новости

Спрос на бензин в мире растет, как растут и цены на топливо. Так, в Эстонии стоимость бензина в июле обновила очередной рекорд. И это еще не предел. 

По состоянию на четверг, 5 августа, 95-й бензин стоил в Эстонии 1,459 евро за литр, что является самым высоким показателем в странах Балтии. Дизельное топливо – 1,229 евро за литр. При этом в июле цена 95-го поднялась до рекордных 1,469 евро за литр.

"Хотя запасы сырой нефти в США на прошлой неделе немного увеличились, запасы бензина сокращаются уже несколько недель подряд, подталкивая тем самым рост цен на нефть. Поскольку спрос на бензин по-прежнему превышает прогнозы, а объемы производства не могут угнаться за спросом, то на снижение цен на бензин рассчитывать не стоит", – прокомментировал ситуацию директор по продажам сети АЗС Circle K Раймо Вахтрик.

По его словам, цены на нефть марки Brent в дальнейшем могут остаться на нынешнем уровне 70 долларов за баррель, но цены на бензин из-за высокого спроса могут вырасти, несмотря на стабильность нефтяных цен.

"Розничные цены на моторное топливо в Эстонии зависят от закупочных цен на нефть, государственных налогов и конкуренции на местном рынке. Поскольку в Эстонии акциз на бензин самый высокий среди стран Балтии, и в Эстонии применяются более жесткие требования по возобновляемой энергии и климату, то и цены на бензин здесь, понятное дело, выше", – заключил Вахтрик.

В июле Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) достигла соглашения относительно увеличения добычи черного золота. Отмечается, что соглашение предусматривает увеличение добычи нефти с августа на 400 000 баррелей в сутки.

Ранее нефтедобыча была сокращена в связи с низким спросом на фоне пандемии коронавируса в мире. На сегодняшний день наблюдается обратный эффект – дефицит, из-за которого цены на топливо в Эстонии и других странах поползли вверх.

По оценкам аналитиков, в Эстонии цены на топливо могут начать снижаться уже предстоящей осенью, однако на мировом рынке эффект от возникшего ранее дефицита будет еще ощущаться довольно долго.

"Если говорить о каком-то влиянии на Эстонию, то речь скорее может идти о сентябре. Один фактор, который, несомненно, на этом скажется, будет степень воздействия третьей волны коронавируса на мировую экономику. Потому что аналитики сейчас видят, что показатели распространения коронавируса снова начали расти во всех странах, а это приведет к новому локдауну во многих странах и снизит спрос, что, конечно, сразу повлияет на цены на нефть и топливо в негативном ключе", – отметил член правления сети АЗС Alexela Тармо Кярсна.

Ссылки по теме