Щепотка "зелени": в газопровод "Северный поток–2" могут добавить водорода

Строительство газопровода "Северный поток-2"
РИА Новости

Германия планирует перейти с нефти, угля и газа на водород. Место потенциального экспортера может занять Россия со своим пока еще строящимся газопроводом "Северный поток–2".

В Берлине начинают переводить первую экономику Европы с ископаемых видов топлива на водород. В рамках борьбы с изменениями климата правительство канцлера ФРГ Ангелы Меркель планирует разработать стратегию перехода промышленности Германии на водород на следующее десятилетие и более отдаленное будущее.

Польское деловое издание Biznesalert в качестве потенциальных экспортеров водорода для Германии называет Россию. При этом "Северный поток–2" будет одним из самых привлекательных маршрутов поставок для Германии.

Агенство Bloomberg сообщало, что сейчас четыре министерства немецкого правительства готовят стратегию, которую представит в марте министр экономики ФРГ Петер Альтмайер.

Водород является заманчивым решением проблемы с климатом, потому что при его сжигании образуется только водяной пар. Также он дает нулевые выбросы углекислого газа в атмосферу, а его теплота сгорания вдвое превышает показатели природного газа.

Его температура может доходить до 1000°С и выше, что является крайне необходимым для многих крупных отраслей промышленности, начиная от производства цемента и выплавки стали и заканчивая переработкой нефти.

Как отметил старший эксперт Energy Brainpool Фабиан Хунеке, хотя водород – не самое идеальное решение, однако в настоящий момент является лучшим из всех вариантов энергоресурсов.

"Водород – конечно, не идеальное решение, но, похоже, лучшее из имеющихся у нас сейчас в распоряжении. Особенно для деуглеродизации промышленного производства. Невозможно создать без водорода энергетическую систему более чем с 70% возобновляемой энергии", – объяснил он.

Кто же поставит Германии водород?

В середине прошлого года Петер Альтмайер заявил о цели Германии стать номером один в мире по использованию водорода. Пока известно, что ФРГ хочет получать водород из многих источников и в разрабатываемой стратегии укажут потенциальных экспортеров.

"В список потенциальных поставщиков могут включить Норвегию, Россию, Северную Африку и Ближний Восток", – цитирует EADaily польское издание Biznesalert.

В издании подчеркнули, что "Газпром" сможет поставлять водород по "Северному потоку–2", который пока находится в стадии строительства. Об этом официально заявляли и в самом "Газпроме".

"На первом этапе природный газ может заменить уголь в энергогенерации, а нефть – на транспорте. Далее есть новое элегантное решение. Мы говорим о водороде. Использование смеси метана и водорода в энергетике и на транспорте без существенных инфраструктурных изменений сократит выбросы в атмосферу на 25−30%, позволив Европе достичь ее климатических целей в 2030 году. А полномасштабный переход на водород с метана полностью ответит целям ЕС к 2050 году", – говорится в международном информационном бюллетене "Газпром экспорта" 2018 года.

Российская компания ведет активное сотрудничество с учеными из Нидерландов, Франции и Германии. Об этом ранее в интервью Baltnews заявлял внештатный профессор Университета Восточной Финляндии, член правления консалтинговой компании по энергетическим вопросам Balesene OÜ Андрей Белый. Он сказал, что "Северный поток–2" будет на 80% совместим с водородом.

Кроме того, недавняя разработка ученых из России может привлечь Германию к более тесному сотрудничеству. В феврале российские ученые создали дешевый и эффективный материал, позволяющий получать водород из воды и воздуха.

"Мы предложили в качестве материала для катализаторов сульфид молибдена. Он эффективней просто молибдена и значительно дешевле, поскольку общее содержание дорогого металла в катализаторах сокращается, а серы в природе много, и она очень дешева", – сообщил директор научно-образовательного центра "Функциональные наноматериалы" БФУ Александр Гойхман.

Не исключено, что водород, полученный этим сравнительно недорогим способом, сможет стать крайне выгодным вариантом для Германии – ведь "зеленое" будущее не за горами.

Ссылки по теме