Истерическая политика: как Кая Каллас готовит Эстонию к саммиту НАТО

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AP Photo / Kenzo Tribouillard

Премьер-министр Кая Каллас готовится к саммиту НАТО – нагнетает ужас вторжения России, требует увеличения присутствия НАТО, сравнивает Эстонию с Украиной.

В четверг, 23 июня, эстонские СМИ тиражировали интервью премьер-министра Эстонии Каи Каллас, которое она дала The Financial Times и в котором раскритиковала нынешние планы НАТО по защите стран Балтии.

Акцент был сделан на том, что, по убеждению Каи Каллас, согласно действующему плану обороны Альянса на Балтике, государство Эстонии может быть полностью уничтожено в случае нападения России.

Премьер-министра Каю Каллас заботит тот факт, что в текущих планах НАТО на возможность стран Балтии оставаться под российской оккупацией отводится целых 180 дней. Данная цифра пугает премьера на фоне того, что "с момента российского вторжения в Украину прошло более 100 дней".

Аргументы у Каи Каллас следующие: "Если сравнивать размеры Украины и Прибалтики, это будет означать полное уничтожение наших стран и культуры. Те, кто были в Таллине и знакомы с нашим Старым городом и многовековой историей, знают, что он был стерт с лица земли, включая наших людей, наш народ".

При этом премьер-министр не вспомнила, что на земле Эстонии на протяжении многовековой истории похозяйничали представители почти всех ведущих стран Европы, о чем наглядно свидетельствуют немецкие, датские, шведские и иные названия городов, улиц, мыз и иных географических объектов Эстонии.

Также премьер-министр не представила никаких аргументов, с чего вдруг Россия должна напасть на страны Балтии, в частности на Эстонию.

На протяжении уже 30 лет свежей эстонской независимости ничто не указывало на хоть какие-нибудь поползновения России в эту сторону. Наоборот, она даже свою инфраструктуру на Балтийском море и логистические маршруты перестроила таким образом, чтобы не испытывать зависимости от прибалтийской инфраструктуры.

Зато страны Балтии, в частности Эстония, три десятилетия выстраивают агрессивную русофобскую политику, раскачивая отношения таким образом, чтобы они так или иначе двигались в сторону конфликта.

Собственно, Кая Каллас, руководствуясь, судя по всему, именно такими целями, в рамках своего интервью продолжила настаивать на том, что якобы "русские войска устроили бойню в Буче через 80 дней после начала вторжения". И это на фоне прямых доказательств даже не со стороны России, а со стороны самой Украины лживости таких утверждений.

Напомним, что именно украинский спецназ фактически опроверг сказки про бойню в Буче.

Кая Каллас считает, что ее аргументы, то, на что она направляет внимание, убеждает всех вокруг, что выбранная концепция не работает, что Балтии требуется усилить военное присутствие. Об этом она собирается говорить на саммите НАТО, который состоится в Мадриде в следующий вторник. Отмечается, что будет обсуждаться защита восточного крыла НАТО, в контексте чего речь пойдет об улучшении защиты стран Балтии.

"Бравые" союзники

Кая Каллас рассказала о своем общении с солдатами союзников, базирующимися в Эстонии. Им, оказывается, не нравится мысль, что, согласно нынешним планам, они погибнут в случае российского вторжения. Напомним, что эстонские политики много лет убеждали свой народ в том, что иностранные солдаты будут биться за Эстонию как за свою родину, в случае чего.

Видимо, чтобы союзникам было не так страшно погибать, Каллас хочет, чтобы в каждую из прибалтийских стран прибыло не менее 20–25 тысяч военнослужащих НАТО. Однако это не означает, что все иностранные солдаты должны находиться в Эстонии на постоянной основе. Например, Берлин предложил, чтобы большая часть солдат базировалась в Германии и могла в кратчайшие сроки перебраться в страны Балтии.

Одним словом, главное для Каллас – чтобы Эстония смогла немедленно защитить себя, буквально с первого дня войны. Также Каллас высказалась за вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

Интервью Каи Каллас газете Financial Times прокомментировал официальный представитель НАТО: "У Альянса есть планы по защите своих союзников, но мы никогда не будем вдаваться в подробности операций. Генеральный секретарь ясно дал понять, что усиление сдерживания и обороны будет одним из самых важных решений саммита на следующей неделе".

А еще представитель НАТО сказал, что Альянс "будет делать больше для обеспечения защиты территории союзников в любое время и от любой угрозы", "скорректирует структуру сил НАТО, повысив их готовность", на восточном крыле боевые группы будут усилены.

Ссылки по теме