"У страха глаза велики": на что Прибалтика просит денег у Евросоюза

© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

С началом проведения специальной военной операции украинские беженцы стали активно покидать Украину в поисках безопасного места в европейских странах. Прибалтика одна из первых столкнулась с мощнейшим миграционным кризисом и теперь вынуждена просить денег у ЕС.

Президент Литвы Гитанас Науседа, премьер-министры Эстонии и Латвии Кая Каллас и Кришьянис Кариньш обратились к руководству ЕС с просьбой помочь с поддержкой украинских беженцев, сообщил EADaily со ссылкой на источник.

"Самая большая финансовая нагрузка по оказанию гуманитарной помощи и поддержке интеграции беженцев ложится на приграничные государства ЕС с Украиной, а также Литву, Латвию и Эстонию", – говорится в документе, направленном на имя председателя Европейского совета Шарля Мишеля и главы Еврокомиссии.

В письме подчеркивается, что поток беженцев продолжает увеличиваться и что "необходимо разделить финансовое бремя, которое в настоящее время непропорционально ложится на национальные бюджеты".

"Поток людей и финансовые потребности для того, чтобы принимать их, ежедневно растут. Эти расходы сейчас в значительной степени покрываются из национальных бюджетов. Нам нужно распределить это финансовое бремя, которое сейчас непропорционально ложится на национальные бюджеты тех стран, которые приняли больше всего людей. Для того, чтобы обеспечить беженцам из Украины адекватную поддержку, необходима солидарность ЕС", – отметили лидеры тройки стран.

Также главы государств отметили, что предложенный Еврокомиссией механизм недостаточен для балтийских государств, и просят создать новый финансовый инструмент для получения средств из бюджета ЕС.

Ранее Эстония уже выступала с призывом прекратить прием в страну новых беженцев.

"На нашу страну уже легла одна из самых больших в Европе нагрузок по приему беженцев – только Польша приняла больше нас", – отметил политик в эфире портала государственного телерадиовещания ERR.

Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию на Украине, президент РФ Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от издевательств, геноцида со стороны украинских властей, демилитаризацию и денацификацию соседнего государства. С того времени страну покинули более пяти миллионов человек.

Ссылки по теме