Защита Эстонии. Готов ли ее народ встать под ружье в случае нападения?

Вид из окна Рийгикогу на башню «Длинный Герман»
© Baltnews / Семен Бойков

Результаты социального опроса фирмы Norstat на тему защиты Эстонии в случае военного нападения на нее выяснилось, что за оружие уверенно готовы взяться меньше половины населения страны.

В четверг, 14 апреля, эстонские СМИ обнародовали результаты социального опроса фирмы Norstat на тему защиты Эстонии в случае военного нападения на нее. Основным результатом опроса СМИ обозначили, что в Эстонии 61% мужчин и 30% женщин с эстонским гражданством готовы защищать страну с оружием в руках.

Компания, проводившая опрос, отметила текущую ситуацию на Украине, как положено в официальном политическом тренде, и обосновала проведение опроса тем, "военное нападение России на Украину вызвало более активную дискуссию в эстонском обществе о том, сколько людей готовы принять участие в боевых действиях в Эстонии, чтобы защитить свою родину".

Эстонские СМИ со ссылкой на пресс-службу Norstat указали, что есть много способов участвовать в обороне страны. Однако в ходе недавнего опроса социологи пытались выяснить, сколько людей готовы взять оружие, чтобы при необходимости встать на защиту государства.

Сообщается, что респондентам был задан следующий вопрос: "Если бы Эстония подверглась нападению, вы бы взялись за оружие, чтобы защитить страну?".

На него 44% ответили "Да, определенно" или "Скорее, да", 35% – "Нет, скорее нет" или "Нет, определенно нет", 20% ответили "Не знаю". Готовы взяться за оружие 47% всех респондентов эстонской национальности и 32% респондентов других национальностей. Согласно результатам опроса, среди мужчин за оружие готовы взяться 61%, среди женщин – 30%.

При этом среди представителей эстонской национальности защищать страну с оружием в руках готовы 65% мужчин и 31% женщин. Среди представителей других национальностей взять оружие для защиты Эстонии готовы 37% мужчин и 29% женщин.

Также социологи отметили готовность защищать Эстонию по возрастным группам респондентов.

Если посмотреть только на ответы эстонских мужчин в возрасте до 60 лет, то 67% из них были бы готовы взяться за оружие в случае нападения на страну. Готовность взять в руки оружие ниже всего среди молодых мужчин эстонской национальности в возрасте 18-24 лет – 52% готовы взять в руки оружие; и выше всего среди мужчин в возрасте 50-60 лет – 80% готовы взять в руки оружие.

Респондентам был задан и такой вопрос: "Считаете ли вы, что Эстонии в настоящее время угрожает непосредственная угроза?".

На него 33% ответили "Да, определенно" или "Да, скорее", 55% ответили "Нет, скорее нет" или "Нет, определенно нет" и 12% ответили "Не знаю".

Также социологи отметили, что в настоящее время прямой военной угрозы опасаются 35% респондентов эстонской национальности и 24% представителей других национальностей.

Для сравнения, в ходе аналогичного опроса, проведенного в начале марта, 27% граждан считали, что Эстонии угрожает прямая военная угроза, а 64% – что нет. Таким образом, сделали вывод социологи, доля граждан, опасающихся военной угрозы стране, резко возросла.

Отмечается, что указанный опрос Norstat был проведен в интернете с 5 по 9 апреля по заказу Института общественных исследований. В исследовании приняли участие 942 гражданина Эстонии в возрасте от 18 лет и старше.

А тем временем на территории Украины продолжается военная спецоперация Вооруженных сил России по защите Донбасса, основными целями которой стали демилитаризация и денацификация страны. На этом фоне эстонские политики нагнетают истерику о возможном нападении на Эстонию. Однако Россия многократно заявляла, что в ее планы не входит захват какой-либо страны. В то же время на угрозы в отношении России и ее народа российское руководство отреагирует незамедлительно.

Ссылки по теме