Балтия во всеоружии. Какие учения проводят Эстония и Литва

Международные учения Сил обороны Эстонии с союзниками по НАТО "KEVADTORM 2021",  24 мая 2021

В Эстонии начались интеграционные учения Bold Dragon боевой группы НАТО. В Литве запланировали на ближайшее время проведение учений для украинских военных.

В понедельник, 11 апреля, балтийские СМИ сообщили, что в выходные дни на Центральном полигоне Сил обороны Эстонии начались учения 1-й пехотной бригады Bold Dragon, ориентированные на подготовку новой смены солдат союзников из боевой группы НАТО к действиям в условиях закрытого ландшафта Эстонии.

Ответственный за учения офицер майор Дмитрий Кондратенко сказал: "Боевая группа НАТО составлена из отдельных и хорошо подготовленных подразделений. В ходе учений они будут интегрированы в железный кулак 1-й пехотной бригады". И отметил, что солдаты союзников быстро учатся, они сумели адаптировать свою тактику в первые дни учений.

Сообщается, что роль противника боевой группы НАТО играли военнослужащие Скаутского батальона и добровольцы из Северо-восточной дружины Кайтселийта. Майор рассказал: "Как и полагается легкой пехоте, бойцы территориальной обороны отличились хитростью и смекалкой. Поэтому ротная фаза учений прошла хорошо".

По словам командира боевой группы НАТО подполковник Ру Стритфилда, солдаты союзников получили первый опыт маневрирования на непривычной местности.: "Последующие дни покажут, на что способны подразделения Великобритании, Франции и Дании. В конечном счете они должны стать эффективным инструментом 1-й эстонской пехотной бригады".

Подразделения численностью до роты уже отработали ведение оборонительных и наступательных действий. Кульминацией маневров станут батальонные тактические учения, в которых примет участие более 2 000 человек – они пройдут в среду и четверг на этой неделе. Учениями руководит 1-я пехотная бригада Сил обороны. В маневрах участвуют военнослужащие срочной службы Батальона штаба и связи, кадеты Академии Сил обороны, истребители F-16 и Eurofighter Военно-воздушных сил Бельгии и Великобритании, разведывательные вертолеты Wildcat, а также летательные аппараты эстонских ВВС.

Балтийская авиационная полиция НАТО
Балтийская авиационная полиция НАТО

Украинские военные в Балтии

А тем временем в ближайшее время в Литве будут организованы учения для украинских военных. Об этом сказал главнокомандующий Вооруженными силами Литвы, генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис: "Чтобы достичь максимального эффекта, в ближайшее время мы организуем военные учения для украинских военнослужащих здесь, в Литве".

"Мы готовы тренировать их инструкторов, чтобы подготовить их работать с той техникой, которая есть у нас, с тем военным оборудованием, техникой или вооружениям, которые есть у нас, [...] их подготовка необходима при проведении их операций в Украине", – заявил Вальдемарас Рупшис.

В Литве также держат связь с американскими кураторами – Рупшис обсудил указанные планы с находящимся в Литве начальником Штаба сухопутных сил США, генералом Джеймсом Макконвиллом. Отмечается, что на встрече обсуждались угрозы в регионе, действия с целью сдерживания и влияние на оборону, а также региональные планы и военное сотрудничество стран.

"У нас здесь есть ротационные силы, и те, кто формирует у нас политику, сказали, что они будут защищать каждый сантиметр НАТО, и они работают над тем, как это будет выглядеть, будут ли это ротационные, или постоянные силы", – сказал Макконвилл журналистам после встречи.

После начала Россией военной спецоперации на Украине США усиливают свое военное присутствие на восточном фланге НАТО. Американцы намерены разместить в Литве дополнительно в общей сложности 400 военнослужащих, привести системы противовоздушной обороны ближней дальности и самоходные артиллерийские системы. На Авиабазе в Шяуляй США также дислоцировали истребители F-35, в стране служат военные Сил спецоапераций США.

В Эстонии также увеличивается контингент союзников, а расходы на оборону уже достигли 2,5% ВВП.

Ссылки по теме