На игле НАТО: Эстония стремительно раздувает оборонный бюджет

Международные учения Сил обороны Эстонии с союзниками по НАТО "KEVADTORM 2021",  24 мая 2021

Власти Эстонии намерены увеличить численность иностранных войск на территории страны. Однако это приведет к росту собственных военных расходов.

Эстония намерена добиваться на саммите НАТО в Мадриде увеличения военного присутствия альянса на своей территории в два раза. Об этом сообщил канцлер Министерства обороны Кусти Сальма. По мнению военного ведомства, если в Эстонии разместится дивизия НАТО, это убедит Россию не нападать на прибалтийскую республику.

"Наша цель в усиленной военной позиции – создать ситуацию, которая убедит Россию в том, что любое военное нападение на НАТО обречено на провал с первого момента. Мы видим, что этот уровень может быть достигнут, если НАТО сможет в военной ситуации в каждой стране Балтии разместить численность сухопутных сил в размере дивизии", – заявил Сальм.

Сальм отметил, что правительство уже приняло решение удвоить сухопутные силы до 20 тыс. человек. С усилением поддержки союзников Эстония хочет довести численность воинского контингента до 50 тыс. человек. Сальм сообщил, что решение об удвоении присутствия союзников в Эстонии во многом будет зависеть от итогов переговоров с США и Великобританией. При этом Сальма признал, что создание дивизии НАТО потребует дополнительных инвестиций в инфраструктуру.

Ранее глава объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли сообщил о необходимости изучить возможность создания новых военных баз в странах Восточной Европы. Он отметил, что поскольку восточноевропейские страны, прежде всего, Эстония, Латвия и Литва, очень хотят создать постоянные базы, они должны будут за них заплатить.

В настоящее время бюджет Эстонии за счет заимствованных денег раздут непомерно, и оборонные расходы вскоре достигнут отметки 2,5% ВВП. В конце марта правительство договорилось выделить на военные цели дополнительные 600 млн евро. Больше половины финансовых средств – 350 млн евро – будет потрачено на разработку зенитного комплекса средней дальности. Его создание должно быть завершено до конца 2025 года. Остальные средства будут потрачены на закупку противотанкового вооружения и улучшение военной инфраструктуры для размещения большего количества войск.

Министерство финансов Эстонии прогнозирует, что в этом году номинальный дефицит бюджета составит 3,8%, а структурный – 3,1%.

Ссылки по теме