Усиление восточного фланга Европы: что обсуждают в США

Генсек НАТО Йенс Столтенберг на военной базе альянса в Тапа, Эстония, 1 марта 2022
© AFP 2022 / RAIGO PAJULA

В США отреагировали на воинствующую риторику стран Балтии и Польши и инициировали обсуждение вопроса о возможном создании новых военных баз в Восточной Европе.

В среду, 6 апреля, балтийские СМИ сообщили, что накануне, во вторник, глава объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли заявил о необходимости со стороны США изучить возможность создания новых военных баз в странах Восточной Европы.

"Мой совет – создать постоянные базы, но не для постоянных, а ротационных сил", – сказал Марк Милли, выступая на слушаниях в комитете Палаты представителей США по вооруженным силам. Балтийские СМИ согласились, публикуя эту фразу на Associated Press.

По мнению Милли, размещение сил на ротационной основе позволит снизить расходы, поскольку при дислокации постоянных сил необходимо решать вопросы с размещением семей военных, учебой их детей и другие проблемы.

Милли считает, что "многие европейские союзники, особенно такие, как балтийские страны или Польша и Румыния, очень хотят создать постоянные базы".

"Они их построят, они за них заплатят", – отметил Марк Милли.

Напомним, что Эстония, как и ее соседи по Балтийскому региону, которых перечислил Милли, на протяжении уже продолжительного времени выступают с таким предложением, утверждая, что находятся в зоне постоянных угроз, и им требуются дополнительные вооружения и воинские контингенты. В настоящее время бюджет Эстонии за счет заимствованных денег раздут непомерно, и оборонные расходы уже достигли отметки 2,5% ВВП.

В начале апреля стало известно, что еще год назад план развития гособороны Эстонии предусматривал увеличение численности Кайтселийт до 9500 человек, но обновленный план, принятый в срочном порядке в связи с проводимой Вооруженными силами РФ спецоперацией по демилитаризации и денацификации Украины, говорит о 20 000 человек.

Ссылки по теме