Как расширяются и вооружаются Силы обороны Эстонии

Военные учения НАТО Spring storm в Эстонии
РИА Новости

План по увеличению состава Сил обороны Эстонии резко изменился больше чем в два раза до 20 000 человек. Так же стремительно растут заказы на вооружения и боеприпасы.

В пятницу, 1 апреля, балтийские СМИ сообщили, что если еще в 2021 году план развития гособороны Эстонии предусматривал, что вклад в оборону в качестве членов Кайтселийта внесут 9500 человек, то по новым планам эта цифра составит уже 20 000 человек.

Вице-канцлер по оборонному планированию Министерства обороны Тийна Уудеберг сказала, что планируется увеличить структуру Кайтселийта до 20 000 человек, что является частью сухопутной обороны, поскольку задачи по численности резко выросли. По ее словам, количество желающих вступить в Кайтселийт в настоящее время стремительно растет. Так с 24 февраля, когда началась военная спецоперация России по демилитаризации и денацификации Украины, в Кайтселийт поступило 1069 заявлений на вступление.

По состоянию на четверг, 31 марта, женское ополчение Найскодукайтсе насчитывало 3000 человек.

Также Тийна Уудеберг сказала, что в этом году военная гособорона получила в Эстонии два внеочередных финансовых поступления: в январе – на покупку стрелковых боеприпасов, а на прошлой неделе – на укрепление различных сфер. Вынесенное в январе 2022 года решение о финансировании закупки боеприпасов на 340 млн евро существенно увеличит боеприпасы ко всем видам вооружений Сил обороны.

Вся сумма через Государственный центр инвестиций в оборону в настоящее время распределена по контрактам снабжения, пояснила Уудеберг, по словам которой, снабжение будет производиться в период до 2025 года, а основная часть поставок прибудет к 2024 году или уже в следующем году. "Это хороший темп для сегодняшнего рынка", – утверждает Уудеберг.

Уточняется, что принятое в марте решение о финансировании военной гособороны в объеме 476 млн евро охватывает внедрение средств противовоздушной обороны малой дальности, модернизацию противотанковых средств, усиление возможностей огня с закрытых позиций, повышение осведомленности, создание инфраструктуры для союзников и предоставление дополнительных возможностей членам Кайтселийта для участия в наземной обороне. Уудеберг отметила, что при формировании закупок был учтен и недавний опыт Украины.

По словам вице-канцлера по оборонному планированию Министерства обороны, "опыт продолжающейся войны показывает, что Эстония в своих планах гособороны на правильном пути". Дополнительные задачи направлены на укрепление существующих и создаваемых подразделений. "Например, больше противотанковых действий и больше огня с отдаленных позиций", – пояснила Уудеберг.

Уточняется, что дополнительные возможности включают внедрение новых систем ПВО малой дальности для существующих подразделений. Проводятся все дополнительные закупки и исследования рынка. По словам Уудеберг, на данный момент эта работа, безусловно, является внеочередной, и имеющиеся поставщики определенно могут ее выполнить.

Напомним, что в Эстонии вырос оборонный бюджет с 2% до 2,5% ВВП. Последние изменения в бюджете были совершены уже в марте текущего года в связи с началом на Украине спецоперации Вооруженных сил Российской Федерации.

Ссылки по теме