"Чертова дюжина": чьи истребители летят в страны Балтии

Истребители ВВС США F-15E и F-15C и два воздушных топливозаправщика KC-135 на авиабазе Эмари, 15 марта 2021

Натовская миссия воздушной полиции в странах Балтии проходит ротацию. Количество иностранных истребителей возросло. Стандартный контингент усилен помощниками.

Среда, 30 марта, ознаменовалась тем, что с утра над эстонской столицей вновь гремели двигатели реактивных самолетов – Эстония вооружается, укрепляется, принимает на свою территорию все больше военнослужащих от других членов НАТО, а также техники.

В этот же день балтийские СМИ сообщили, что предстоит смена осуществляющих миссию воздушной полиции НАТО в странах Балтии военных контингентов.

Перенимающие миссию Испания и Чехия будут патрулировать 13-ю истребителями. Представители ВВС Испании будут участвовать в натовской миссии воздушной полиции в странах Балтии уже девятый раз, а представители ВВС Чехии – четвертый раз. Уточняется, что завершающие миссию военные Польши и Дании охраняли воздушное пространство Балтийских стран на восьми истребителях F-16 Fighting Falcon.

Также указывается, что миссию воздушной полиции в странах Балтии усилил и контингент Франции, который прибыл на Авиабазу ВВС Эстонии с 13 марта, то есть на 15 дней раньше, чем планировал. Французы участвуют в этой миссии в Эстонии уже третий раз и прибыли туда с четырьмя истребителями Mirage 5F. Французам будут помогать бельгийские военные на четырех истребителях F-16 Fighting Falcon.

Балтийские СМИ передали сообщение Минобороны Литвы о том, что в четверг, 31 марта, на Авиабазе ВВС в Шяуляй состоится церемония смены осуществляющих миссию воздушной полиции НАТО в странах Балтии военных единиц. Охранявших четыре месяца воздушное пространство Балтии польских военных и два месяца датских военных сменят испанцы, которые будут патрулировать с восемью истребителями F-18 Hornet. Их миссия будет усилена пятью чешскими истребителями JSaab JAS 39 Gripen.

"Патрулирование сил НАТО в воздушном пространстве стран Балтии всегда было исключительно важным элементом обороны, теперь мы видим это как никогда ясно. Ситуация с безопасностью в регионе ухудшается, поэтому мы исключительно ценим реагирование НАТО на ситуацию и укрепление сил воздушной полиции стран Балтии на восточном фланге альянса", – сказал вице-министр обороны Маргирис Абукявичюс.

Напомним, что страны НАТО стали присылать своих военных и истребители для охраны воздушного пространства Балтийских стран с марта 2004 года, когда Литва, Латвия и Эстония стали членами альянса. С того времени миссию воздушной полиции НАТО в странах Балтии непрерывно осуществляли 14 стран-союзниц. Миссия датского контингента будет 57-й с начала ее осуществления в 2004 году.

В марте в Эстонии прошли тренировочные полеты авиации, часть их которых проходили на малых высотах. Были задействованы размещенные на авиабазе Эмари истребители F-16 воздушной полиции НАТО ВВС Бельгии и летательные аппараты, участвующие в учениях Sabre Strike.

Напомним, что в это же время в Эстонии находится с визитом премьер-министр Дании Метте Фредериксен, которая вместе с премьер-министром Эстонии Каей Каллас посещает военный городок в Тапа. Дания готовит к отправке в страны Балтии батальон из 800 своих военнослужащих для тактической группы НАТО. Увеличение числа тактических групп НАТО обсуждалось на последнем саммите НАТО в Брюсселе.

Ссылки по теме