Ротация войск в Эстонии: в небе – бельгийские истребители

Истребитель F-16
Giannis Papanikos

Пилоты ВВС Бельгии приступили к службе на авиабазе Эмари, сменив на этом посту итальянцев. Бельгийские пилоты прибыли в Эстонию из Фландрии на истребителях F-16.

Как сообщили балтийские СМИ со ссылкой на главный штаб Сил обороны Эстонии, в среду, 2 декабря, на авиабазе Эмари состоялась церемония передачи ответственности по охране воздушного пространства стран Балтии. Пост сдали ВВС Италии, пост приняли ВВС Бельгии.

Командующий Силами обороны Эстонии Мартин Херем
Командующий Силами обороны Эстонии Мартин Херем

Командующий Силами обороны генерал-лейтенант Мартин Херем поблагодарил итальянских военнослужащих за службу и приветствовал их коллег из Бельгии, которым предстоит прослужить в Эстонии последующие четыре месяца.

Дежурное звено истребителей F-16, прибывшее в Эстонию, выделено из состава 10-го тактического крыла ВВС Бельгии, которое размещается на авиабазе Кляйн Брогель во Фландрии.

Сообщается, что прибывшие истребители будут нести круглосуточное дежурство, производить тренировочные полеты и при необходимости перехватывать воздушные цели для их идентификации.

F-16 Fighting Falcon представляет собой легкий одномоторный многофункциональный истребитель производства США. Самолет способен к боевым маневрам за завоевание превосходства в воздухе, он может наносить удары по наземным целям, а также выполнять разведывательные полеты.

Baltnews ранее уже рассказывал, что Военно-воздушные силы стран НАТО базируются в Эстонии на авиабазе Эмари и охраняют воздушное пространство Эстонии, Латвии и Литвы  с 2004 года.

Помимо базы Эмари участвующие в миссии воздушной полиции самолеты размещены на авиабазе Шауляй в Литве.

Сообщается, что 30 ноября состоялась также ротация сил на авиабазе Шауляй, где на смену ВВС Дании и Португалии пришло звено польских военно-воздушных сил, которые оснащены теми же истребителями – F-16.

Ссылки по теме