"Пуп Земли": что по странам Балтии решили в Конгрессе США

Здание конгресса США в Вашингтоне
РИА Новости

Конгресс США принял новый бюджет, в котором предусмотрено увеличение помощи для стран Балтии в сфере безопасности до 180 млн долларов. Это намного больше, чем годом ранее.

В четверг, 17 марта, эстонские СМИ сообщили, что в новом бюджете США предусмотрено выделение помощи в сфере безопасности странам Балтии на сумму 180 млн долларов. Это на 10 млн долларов больше, чем в 2021 году. Сообщается, что такие ассигнования предусмотрены в принятом Конгрессом США бюджетном пакете размером в 1,5 триллиона долларов.

Маленькие, но очень важные – страны Балтии

Министр обороны Калле Лаанет сказал в связи с этим: "В нынешнем кризисе безопасности Соединенные Штаты выступили с четкой инициативой по поддержке восточных союзников по НАТО и Украины и привлечению внимания международного сообщества к России. Решение Конгресса показывает, что США привержены защите нашего региона и четко понимают, что защита их собственной страны также начинается в странах Балтии".

В свою очередь министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс, приветствуя такое решение США, сказала: "Во время нынешнего кризиса безопасности решение Конгресса США увеличить помощь в области безопасности странам Балтии имеет особое и важное значение. Это практическая демонстрация приверженности США защите нашего региона".

Сообщается, что в эстонском Министерстве обороны отметили значимость и неуклонное увеличение помощи США в обеспечении безопасности Эстонии на протяжении многих лет. Инициатива Балтийской безопасности от 2020 года позволяет США систематически поддерживать развитие независимого оборонного потенциала и оперативной совместимости Эстонии, Латвии и Литвы.

В 2021 году в рамках этой инициативы государствам Балтии было выделено 169 млн долларов, благодаря чему Эстония, Латвия и Литва смогли ускорить реализацию нескольких проектов военной инфраструктуры.

Отмечается, что основное внимание уделялось специальным операциям, противовоздушной обороне, запасам боеприпасов и ситуационной осведомленности на море. Теперь же выбрано новое приоритетное направление – страны Балтии при поддержке Соединенных Штатов хотят совместно развивать возможности дальнего огня с закрытых позиций.

Напомним, что в декабре 2021 года министры обороны стран Балтии декларировали намерение участвовать в развитии совместной региональной ракетной системы залпового огня.

Сообщается, что в дополнение к помощи США в сфере безопасности значительно увеличилось присутствие американских войск в регионе Балтийского моря, что усиление США для региона в целом включает в себя истребители F-35, ударные вертолеты AH-64, зенитные ракетные комплексы Patriot и развертывание сухопутных войск в Балтийском регионе.

Сразу после начала военной спецоперации Вооруженных сил РФ на Украине на авиабазу Эмари прибыли три истребителя F-35 и другие самолеты США.

Напомним, в настоящее время производятся тренировочные полеты авиации, часть их которых проходит на малых высотах, в странах Балтии под руководством США проходят учения Saber Strike, в ходе которых в числе прочего отрабатывается противовоздушная оборона. Помимо этого, в Эстонии несет службу американский спецназ.

Ссылки по теме