Рассчитывайте на себя. Почему НАТО не сражается за киевскую власть

Саммит НАТО в Брюсселе, 14 июня 2021
© AFP 2022 / YVES HERMAN

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Украине в очередной раз сказали, что не будут воевать за нее с Россией. На какую помощь может рассчитывать киевский режим?

Украина остается одна. Североатлантический альянс не будет воевать за киевский режим. Максимум, на что он может рассчитывать, – это финансовая и материальная поддержка. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

"Мы должны делать все, чтобы заставить оружие замолчать как можно быстрее. Мы стоим на стороне смелых украинцев в их защите своей страны, противостоянии российской агрессии – финансовыми средствами, гуманитарной помощью, а также поставками военного оборудования, что мы уже сделали. Германия вносит свой вклад и продолжит это делать. Однако одно нужно сказать четко: НАТО не будет вмешиваться военным способом в эту войну", – цитирует Шольца РИА Новости.

Главной задачей руководитель кабинета министров Германии видит не оказание помощи киевскому режиму, а наращивание военных возможностей стран, входящих в Североатлантический альянс. Шольц отметил, что правительство страны уже приняло меры, благодаря которым военные расходы существенно вырастут. Для модернизации армии будет выделено 100 млрд евро.  

Другая мечта киевских властей – введение бесполетной зоны над территорией Украины также останется несбыточной. Об этом сообщила официальный представитель Белого дома Джен Псаки.

"[Президент США Джо] Байден принял решение исходя из интересов нашей национальной безопасности. Как мы говорили ранее: бесполетная зона потребует от нас и НАТО потенциально сбивать российские самолеты. Мы не заинтересованы в том, чтобы ввязываться в третью мировую войну", – отметила Псаки.

Никакой серьезной помощи агонизирующий киевский режим так и не получил. Североатлантический альянс отказал Украине и в поставке боевых самолетов.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. ВС РФ ведут боевые действия в восточной, северной, южной частях страны. Идет освобождение территорий ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме