В пример для НАТО: в Эстонии призывают тратить на оборону не менее 2,5% ВВП

Марко Михкельсон

Депутат Рийгикогу Марко Михкельсон призывает повысить минимальный уровень расходов на оборону с 2% до 2,5% ВВП.

Эстонии следует увеличить минимальные расходы на оборону до 2,5% ВВП, считает председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон. По словам политика, на это Эстонию подталкивают "агрессивные действия России в отношении западных соседей".  

"Если мы посмотрим на оборонные расходы в соседних странах при поддержке союзников, я бы сказал, что в нынешней ситуации мы должны двигаться в направлении повышения минимального уровня с 2% до 2,5% ВВП. Литва политически согласилась, что она повысит [расходы] до этого уровня к 2030 году", – заявил Михкельсон.

Он добавил, что дополнительные деньги можно было бы выделить на развитие системы противовоздушной обороны Прибалтики. Эстония, Латвия и Литва, по словам Михкельсона, могли бы заключить соглашение об увеличении расходов.

Ранее Центр оборонных инвестиций сообщил, что Эстония закупит 500 израильских противотанковых ракет Spike. Первая партия прибудет в конце этого года и будет включать вспомогательное оборудование, в частности, учебные ракеты.

Накануне премьер-министр Кая Каллас сообщила, что Эстония увеличит расходы на оборону на 380 млн евро. Она уточнила, что значительная часть дополнительного финансирования пойдет на закупку боеприпасов, а также на невоенные разработки в сфере национальной обороны. При этом она признала, что прямая военная угроза безопасности Эстонии на сегодняшний день отсутствует.

В декабре Эстония приняла план развития гособороны до 2031 года на сумму более 8 млрд евро. В том же месяце министры обороны стран Балтии декларировали намерение участвовать в развитии совместной региональной ракетной системы залпового огня.

В 2022 году Эстония планирует выделить на оборону 2,3% ВВП. Среди трех стран Балтии пропорция Эстонии самая большая: Литва тратит на оборону 2,05% ВВП, а Латвия – 2,23% ВВП.

В Эстонии не раз отмечали абсурдность столь больших трат на оборону. Депутат Рийгикогу от Центристской партии Андрей Коробейник подчеркивал, что эти деньги могли бы быть выделены на другие сферы – образование, наука, спорт.

Ссылки по теме