Эстонский депутат: мы не должны отправлять оружие Украине и накалять конфликт

Оудекки Лооне
© фото из личного архива Оудекки Лооне

Поставки оружия на Украину не в интересах Эстонии, уверена депутат Рийгикогу, центрист Оудекки Лооне. Таллин уже и так достаточно помогает Киеву, считает политик.

Депутат парламента Эстонии Оудекки Лооне (Центристская партия) объяснила, почему выступает против поставок оружия на Украину.

"Какая наша задача? Чтобы Эстония была мировым примирителем, посредником. Отправляя оружие в Украину, мы не придерживаемся этой цели. Мы уже помогаем Украине, сотрудничая в сфере гуманитарной помощи, медицины, восстановления демократии. Это помощь, которая нужна Украине. Также нужна помощь в создании некоррумпированного публичного сектора. Это та помощь, которую мы можем предоставить, и она направлена на мир", – заявила Лооне в интервью эстонским СМИ.

По ее мнению, Эстонии не следует делать шаги, которые направлены на разжигание военных конфликтов: "Мы не должны накалять конфликты где-либо, выбирать одну или другую сторону. Это не в интересах Эстонии".

Эстония, считает Лооне, должна сделать так, чтобы НАТО стал структурой, обеспечивающей безопасность для ее членов: "Наша задача как члена НАТО должна быть такой, чтобы альянс не стал организацией времен холодной войны, как это было раньше".

На прошлой неделе США разрешили странам Балтии поставить Украине противотанковые ракетные комплексы Javelin и переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger.

Накануне премьер-министр Эстонии Кая Каллас вновь призвала США усилить свое военное присутствие в Прибалтике. В середине месяца она сообщила, что страны Балтии просят НАТО увеличить численность войск Североатлантического альянса на своей территории. В понедельник в альянсе сообщили об отправке дополнительных сил на восточный фланг НАТО.

В последние месяцы западные страны обвиняют Россию в подготовке к "вторжению" на Украину. Российская сторона не раз это опровергала и подчеркивала, что такие заявления используются для наращивания войск НАТО у ее границ. Россия ведет с США переговоры о гарантиях безопасности в Европе. Она требует юридических гарантий невступления Украины и Грузии в альянс и возвращения НАТО на рубежи 1997 года.

Ссылки по теме