В США разрешили? Какое оружие получит Украина от Эстонии

Эстонские военнослужащие производят пуск ракеты из противотанкового ракетного комплекса Javelin

Ранее Эстония также планировала передать Украине 122-миллиметровые гаубицы, которые были произведены в ГДР, а после объединения Германии проданы в Финляндию.

Министры обороны Эстонии, Литвы и Латвии выступили с совместным заявлением, в котором сообщили, что получили от США разрешения на поставку оружия на Украину.

"Страны Балтии получили необходимые разрешения на отправку на Украину оружия производства США. Эстония предоставит противотанковые ракеты Javelin, Латвия и Литва предоставят зенитные ракетные комплексы Stinger", - цитирует Калле Лаанета пресс-служба минобороны Эстонии.

Напомним, Эстония также планировала поставить Украине 122-миллиметровые гаубицы, которые были произведены в ГДР, а после объединения Германии проданы в Финляндию.

Как сообщал Baltnews, ранее Великобритания также отправила на Украину крупную партию противотанковых ракетных комплексов. Все это делается в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

Россия неоднократно отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее – это и смешно, и опасно.

Ссылки по теме