Маленькая подстрекательница: Эстония против компромиссов Запада с Россией

Премьер министр Эстонии Кая Каллас и президент США Джо Байден во время 26-й конференции ООН по изменению климата в Глазго, 1 ноября 2021

Эстония вновь призывает Запад сплотиться вокруг "российской угрозы", призывая не смягчать позицию по отношению к восточному соседу. Таллин выступает за самый жесткий подход против России.

Премьер-министр Кая Каллас и министр обороны Калле Лаанет вновь призывают союзников по НАТО сплотиться против России.

"Россия сконцентрировала свои силы у украинской границы, наращивает эскалацию, угрожает войной, требует, чтобы НАТО вернулся к границам 1997 года. И теперь союзники начинают как будто всерьез обсуждать то, что можно предложить России. Это опасно, потому что Россия требует того, что никогда ей не принадлежало, и такие сигналы со стороны союзников вызывают беспокойство. До сих пор единство НАТО не подвергалось сомнению", – заявила Каллас.

Министр обороны Калле Лаанет, в свою очередь, выразил опасение, что заявления и действия крупных стран-членов НАТО "начнут менять нынешнюю архитектуру безопасности в Европе". Он сожалеет, что Эстония, скорее всего, не сможет вооружить Украину 122-миллиметровыми гаубицами.

"Сегодня у нас еще нет ответа, но мое внутреннее ощущение говорит о том, что мы не получим положительного ответа. Такова нынешняя немецкая политика, они уже решили, что не дадут разрешения на передачу наступательных вооружений", – заявил Лаанет.

Президент США Джо Байден в интервью CNN допустил менее жесткую реакцию в случае предполагаемого "нападения" российских войск на Украину: "Одно дело, если это незначительная вылазка, и в конечном итоге нам придется спорить о том, что делать, а что не делать".

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европе недостаточно действий с США в диалоге с Россией, и поэтому Евросоюзу нужен собственный диалог с Россией: "Мы позаботимся о том, чтобы голос Европы был услышан, уникален и силен".

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в ходе визита на Украину объявила, что ФРГ не станет поставлять оружие Киеву.

Эстония активно призывает США и другие страны Запада сплотиться, что усилить поддержку Украине и давление на Россию. Ранее премьер-министр Кая Каллас сообщила, что страны Балтии просят НАТО увеличить численность войск Североатлантического альянса, размещенных на их территории.

Ссылки по теме