Верные вассалы: почему Эстония против диалога ЕС и России

Президент Франции Эммануэль Макрон
REUTERS / POOL

Эстонские евродепутаты осудили предложение президента Франции наладить диалог с Россией. Зачем Эстония противодействует разрядке напряженности в Европе?

Эстонские депутаты Европарламента раскритиковали идею президента Франции Эммануэля Макрона о создании отдельного от США формата переговоров Европа – Россия по вопросам безопасности. По их словам, Эстонии следует придерживаться курса США и НАТО. Об этом 21 января сообщило ERR.

Евродепутат и бывший командующий Силами обороны Эстонии Рихо Террас связывает инициативу Макрона с переживаниями за предстоящие президентские выборы во Франции. По мнению Терраса, французский президент может проиграть их и остаться за пределами дискуссии о европейской безопасности.

"Говорить о диалоге с [президентом России Владимиром] Путиным не более чем наивно. Особенно неуместно говорить об отдельном плане Евросоюза для России по обеспечению безопасности и стабильности", – считает Террас.

Евродепутат Марина Кальюранд (Социал-демократическая партия Эстонии) против предложений Макрона, потому что они создают предпосылки для улучшения отношений Евросоюза с Россией, что, по ее мнению, неприемлемо.

"Действия России угрожают безопасности Европы: оккупация Грузии и Крыма, мобилизация сил на востоке Украины, агрессивные учения на восточной границе, агрессивная риторика, насмешки ЕС и НАТО", – подчеркнула Кальюранд.

Стоит напомнить, что военный бюджет США на 2022 год предполагает выделение Эстонии, Латвии и Литвы в 2022 году 150 млн долл. В прошлом году американская военная дотация составила 168,7 млн долл., в 2019 – 175 млн долл. Всего с 2014 года Соединенные Штаты вложили в развитие вооруженных сил Эстонии 250 миллионов долларов.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, находясь с визитом в США летом 2021 года, заявила, что американская помощь позволяет республике противостоять традиционным военным вызовам и киберугрозам.

Официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано опроверг возможность обсуждения вопросов безопасности без участия американских партнеров, сообщило ТАСС 20 января.

Ранее Эммануэль Макрон выступил с предложением вернуться к конструктивному диалогу с Россией, но не был поддержан остальными европейскими парламентариями. Президент Франции выразил сожаления по этому поводу. По его словам, сложно иметь суверенную политику по отношению к России, не вступая с ней в переговоры. Об этом писали "Известия" 19 января.

Ссылки по теме