"Полное сумасшествие": в парламенте Эстонии оценили вероятность поставок оружия Украине

Украинские военнослужащие возле 152-мм пушки-гаубицы Д-20
© Sputnik / Стрингер

Эстония хочет поставлять Украине оружие, однако депутаты эстонского парламента такие планы раскритиковали, назвав их "сумасшествием".

Накануне Министерство обороны Эстонии заявило о готовности поставок оружия на Украину. В частности, планируется отправить противотанковые ракеты Javelin и 122-миллиметровые гаубицы в комплекте с боеприпасами. Об этом сообщил начальника отдела международного сотрудничества ведомства Пеэтера Куймета.

Однако не все в Эстонии поддерживают данную идею. Так, по мнению депутата эстонского парламента от Эстонской консервативной народной партии Калле Грюнталя, поставки оружия Киеву будут, как минимум большой ошибкой.

"Если решение о поставках вооружений будет принято это станет просто полным сумасшествием", – прокомментировал Baltnews депутат планы Минобороны.

При этом, он особо подчеркнул, что Эстония сама нуждается в оружии для собственной обороноспособности.

"Здесь вопрос даже не в том, что такие поставки будут противоречить Минским соглашениям, а в том, что Эстонии самой нужно оружие, которое у нее есть сегодня", – отметил Грюнталь.

Напомним, что те виды вооружений, которые, согласно инициативе Министерства обороны могут отправится на Украину, были переданы Эстонии США, Германией и Финляндией, о чем рассказал начальника отдела международного сотрудничества ведомства Пеэтера Куймета.

Иными словами, без разрешения вышеупомянутых государств, Эстония не может принимать решение о поставках оружия Украине.

Важно отметить, что Грюнталь – не единственный депутат Рийгикогу, выступающий против такой помощи Украине. Ранее центристка Оудекки Лооне раскритиковала данное заявление.

"Сам факт, что мы снабжаем Украину оружием, из которого будут убивать жителей Донбасса, – сумасшествие во всех отношениях. И это противоречит Минским соглашениям, предусматривающим мирное урегулирование конфликта. К тому же всем понятно, что это оружие будет использовано против русских", – написала на своей странице в Facebook Лооне.

При этом депутат считает, что в отказе президента США Джозефа Байдена пригласить за стол переговоров с Россией представителей стран Восточной Европы виноваты сами власти этих стран.

"Единственный мессидж здесь с нашей стороны - Эстония является мелким злобным провокатором.[...] Уважаемый министр обороны, пожалуйста, откажитесь от этого плана! Роль малых государств – быть посредником, переговорщиком, примирителем с целью сохранения мира, но никак не провокатором", – заключила эстонский депутат.

Ссылки по теме