На Восточном фронте перемены: как НАТО усилит присутствие у границ с Россией

Истребитель F-16
Giannis Papanikos

НАТО направит на свой восточный фланг дополнительные силы. Речь идет как минимум о семи истребителях, а также нескольких боевых кораблях.

Североатлантический альянс усилит свое присутствие в Восточной Европе в связи с ситуацией вокруг Украины. Об этом сообщается на сайте НАТО.

"Я приветствую союзников, предоставивших дополнительные силы в НАТО. НАТО продолжит принимать все необходимые меры для обороны и защиты всех союзников, в том числе путем усиления восточной части Североатлантического союза", – заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

В НАТО сообщили, что Дания направит в Балтийское море фрегат и четыре истребителя F-16 в Литву, Испания – корабли и думает об отправке истребителей в Болгарию. Франция перебросит войска в Румынию. Нидерланды пошлет в Болгарию два истребителя F-35 и военно-морские силы. США изучают возможность расширения военного присутствия на восточном фланге НАТО.

Ранее издание The New York Time сообщало, что администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность развертывания нескольких тысяч американских военнослужащих, а также военных кораблей и самолетов, в странах Балтии и Восточной Европы.

По данным СМИ, американские военные, в частности, предлагали Байдену отправить от 1000 до 5000 военнослужащих с возможностью увеличения этого числа в 10 раз, если "ситуация ухудшится". Ожидается, что президент США примет решение на этой неделе.

На прошлой неделе стало известно, что США дали разрешение странам Балтии поставить Украине противотанковые ракетные комплексы Javelin и переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger.

В середине января премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что страны Балтии просят НАТО об увеличении численности войск союзников, размещенных на их территории.

В последние месяцы в западных СМИ все чаще стали появляться сообщения о подготовке Москвой "вторжения" на Украину. Российская сторона не раз их опровергала и подчеркивала, что такие заявления используются для наращивания войск НАТО у ее границ.

Ссылки по теме