Послушно чтут традиции: почему Эстония против европейской армии

Ротация боевой группы союзников НАТО в Тапа, 25 марта 2021

Евросоюз хочет создать свою армию, потому, что НАТО защищает исключительно интересы США. Вашингтон этого не допустит, считает военный эксперт Виктор Литовкин.

Разговоры о европейской армии каждый раз возобновляются при возникновении реальной или мнимой угрозы. В Брюсселе понимают, что НАТО является инструментом Вашингтона по управлению Европой и предназначено только для одной цели – защищать национальные интересы США. Об этом Baltnews рассказал военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин.

"Когда произошел теракт в Брюсселе (взрывы в брюссельском аэропорту и метрополитене 22 марта 2016 года – прим. Baltnews) в полутора километрах от штаб-квартиры альянса, НАТО ничего не сделало для того чтобы помочь Бельгии в борьбе с террористами. Аналогичная ситуация была в Париже, когда террористы напали на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в 2015 году, совершили взрывы возле стадиона "Стад де Франс" в Сен-Дени и расстреляли посетителей нескольких ресторанов. Североатлантический блок не предпринял никаких действий против мирового терроризма", – напомнил эксперт.

По его словам, 5 статья устава НАТО была соблюдена лишь единожды, когда саудовские террористы направили захваченные Боинги на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и на Пентагон.

"Террористы были саудовские, но бороться с ними решили в Афганистане. Тридцать лет боролись, но не побороли. Поэтому Европе бессмысленно рассчитывать на защиту НАТО. Это основная причина разговоров о создании европейской армии. Именно поэтому Вашингтон делает все возможное, чтобы этой армии никогда не было. И ее не будет, пока существует Североатлантический альянс".

Виктор Литовкин не верит в искренность заявлений европейских политиков о вероятном вторжении России на территорию их стран:

"Смешно слышать, что кто-то в Европе верит, что Россия нападет. Просто НАТО и США торгуют страхом, чтобы собирать оброк в виде 2% ВВП с каждого государства входящего в блок. Эти деньги инвестируются в американский военно-промышленный комплекс".

Приверженность Эстонии курсу НАТО и сопротивление идее создания европейской армии эстонских политиков Литовкин объясняет так:

"Первый после приобретения независимости президент Эстонии [Леннарт Мери], так же как первые лидеры Латвии и Литвы в постсоветское время были присланы из-за океана. Это бывшие эстонские и латышские граждане, которые выросли и окончили колледжи в США. С тех пор в странах Балтии соблюдается традиция выполнения директив из Вашингтона".

Статья с громким названием "Россия уже победила Европу, причем безо всякой войны" вышла в EU Observer 14 января. Ее автор Йонатан Хольслаг считает, что сухопутные войска Западной Европы превратились в громоздкий миротворческий корпус, бронетехника и огневая мощь которого уступает российским.

"Одно дело гонять голодранцев-террористов, другое – столкнуться с грозной российской армией, готовой к жертвам", – говорится в статье.

Президент Эстонии Алар Карис 3 ноября 2021 года в интервью польской газете Rzeczpospolita заявил, что Эстония отдает предпочтение членству НАТО и трансатлантическому сотрудничеству, а создание обособленной европейская армии – это неверный путь.

Ссылки по теме