США vs Россия или США & Россия? О чем говорили Лавров и Блинкен в Женеве

© Sputnik / Pavel Bednyakov

В Женеве прошли переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена по гарантиям безопасности и ситуации на Украине. Подробности – в сюжете Baltnews.

В пятницу, 21 января, в Женеве состоялись переговоры министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена, сообщает РИА Новости. Основной темой встречи стали предложения Москвы по гарантиям безопасности и ситуация на Украине.

Сергей Лавров по окончании переговоров отметил, что на следующей неделе американская сторона предоставит письменный ответ на российские предложения, что было бы хорошо обнародовать ответ Вашингтона, и это было предложено Блинкену. По словам министра, встреча была промежуточной. Лавров напомнил, что Москва неоднократно говорила о необходимости такого шага и предупреждала, что не будет "бесконечно ждать" ответа.

"Мы уже слышали первую реакцию США, пока устную, на то, что обсуждалось в тех двух форматах [НАТО, ОБСЕ] на уровне наших заместителей, и реакция, как в общем-то американская сторона и просила нас, когда предложила провести эту встречу, реакция была предварительной, нас об этом предупредили, она сопровождалась некоторыми уточняющими вопросами в наш адрес", – сказал российский министр.

Тонкости противоречий

Американская сторона в очередной раз использовала аргумент о свободе выбора альянсов при обсуждении отказа от расширения НАТО, отметил Лавров и подчеркнул, что Москва указала на противоречивость такой позиции: США, например, в рамках ОБСЕ неоднократно подтверждали недопустимость обеспечения безопасности одних государств за счет других.

"Мы привели целый ряд документов, в которых эта свобода выбора союзов обусловлена необходимостью избегать каких-либо шагов, которые будут укреплять безопасность одного государства в ущерб безопасности других государств, и попросили Энтони Блинкена и его команду объяснить, как они трактуют вот эту часть тех обязательств, которые были на политическом уровне приняты в ОБСЕ и не раз подтверждены в ОБСЕ", – пояснил министр.

При этом Лавров напомнил, что антироссийская направленность НАТО закреплена в доктрине альянса, и поэтому Москва принципиально выступает против расширения этого блока.

Государство "ни о чем"

Сергей Лавров отметил, что американская делегация на переговорах стремилась больше времени уделить именно украинской проблеме и поставить ее, так сказать, во главу угла, но, подчеркнул глава российского МИД, нельзя сводить всю тему архитектуры европейской дипломатии к этому вопросу.

Министр в очередной раз подчеркнул, что Россия не собирается нападать на соседей, что шквал обвинений в адрес Москвы призван отвлечь внимание от попыток украинских властей сорвать мирное урегулирование конфликта в Донбассе: "Я не исключаю, что вся вот эта истерика, которую сейчас раскручивают наши западные коллеги, направлена на то, чтобы если уж не спровоцировать какие-то украинские силовые действия на Донбассе, то как минимум, чтобы прикрыть линию киевского режима на полный саботаж минских договоренностей".

Сергей Лавров призвал Блинкена "использовать решающее влияние на киевский режим, чтобы заставить его образумиться и прекратить саботировать этот важнейший документ" – Минские соглашения.

Глава МИД РФ напомнил, что официальная Москва многократно предупреждала страны ЕС и НАТО, что "единственное, чем занимается киевский режим, – спекулирует на покрывательстве, которым он пользуется со стороны своих западных спонсоров".

"Как только эта русофобская истерика прекратится, всем будет очевидна несостоятельность этого режима", – подчеркнул Лавров.

По оценке министра, прошедшие в Женеве переговоры были полезными: "Я сказал все, о чем мы сегодня говорили, что мы сегодня обсуждали и на чем мы завершили наш полезный откровенный разговор".

При этом министр отказался оценить отношения между двумя странами: "Я не могу говорить, что мы на правильном пути, не на правильном пути. Мы это поймем, когда получим американскую реакцию на бумаге, на все пункты наших предложений".

Сергей Лавров также выразил надежду, что в дальнейшем диалог двух стран будет протекать менее эмоционально, но гарантий для этого нет.

Напомним, что в конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по вопросам безопасности, согласно которым от западных партнеров требуются юридические гарантии отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

Первый раунд переговоров по этой теме состоялся в Женеве 10 января, после чего последовало заседание Совета Россия – НАТО в Брюсселе, а 13 января прошли консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Эстония, как и остальные страны Балтийского региона, выступили истерически против каких-либо соглашений между НАТО, США и Россией. Президент Эстонии Алар Карис, премьер-министр Кая Каллас, министр обороны Калле Лаанет и некоторые другие представители политической элиты начали активно продвигать нарратив "российской угрозы, нагнетать конфронтацию между Европой и Россией, препятствовать любым возможным договоренностям, чего бы это ни касалось.

Ссылки по теме