Если хочет, значит будет: Эстония надеется на увеличение американской помощи Европе

Флажки США и Эстонии

Глава комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон требует большей поддержки США для восточноевропейцев.

Председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон (Партия реформ) считает недостаточным давление США на Россию. Ему бы хотелось, чтобы Вашингтон сильнее "продавливал" позицию лидера.

"Мне бы хотелось видеть более решительное поведение США в вопросе укрепления безопасности восточного крыла НАТО в виде реальных шагов по существу, наращивания мер сдерживания", – заявил Михкельсон.

По его словам, Эстония должна быть готова к росту военной напряженности в регионе: "Вместе с союзниками мы должны работать над тем, чтобы усилить восточное крыло сейчас и немедленно. Если конфликт в отношении Украины эскалирует, то может начаться масштабное влияние среды безопасности против западных стран. В этих целях Россия может применить гибридные действия, миграционное оружие: все что угодно, способное отвести внимание".

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас сообщила, что страны Балтии просят НАТО увеличить численность войск Североатлантического альянса, размещенных на их территории. В интервью Reuters она сказала, что Эстония, Латвия и Литва уже ведут с НАТО соответствующие переговоры.

В прошлом месяце Каллас выразила опасение, что США и крупные страны-члены НАТО могут не учесть позицию Эстонии на переговорах Запада с Россией. Она призвала союзников продолжать поддерживать устремления Украины вступить в НАТО.

8 декабря по итогам видеовстречи президентов России и США американский лидер Джо Байден анонсировал подготовку к встрече с участием России и "четырьмя главными союзниками по НАТО" для обсуждения обеспокоенности российской стороны действиями альянса.

Председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон возмутился, что Вашингтон хочет провести консультации с Германией, Францией, Великобританией и Италией, не посоветовавшись с другими более мелкими странами альянса. Михкельсон обвинил Байдена в новом "Мюнхенском сговоре" с Россией по Украине.

9–10 января в Женеве состоялись двухдневные консультации делегаций России и США. Стороны обсуждали вопросы гарантий безопасности в Европе.

Россия требовала юридических гарантий, что Украина и Грузия никогда не станут членами НАТО. Другими ключевыми вопросами Россия считает получение правовых гарантий неразмещения у российских рубежей ударных средств, а также отказ от "материального освоения территории вступивших в НАТО государств за период после 1997 года".

Американцы заявили, что Вашингтон "не позволит никому закрывать другой стране двери в НАТО" и не будет обсуждать вопросы, касающиеся других стран, без их участия.

Ссылки по теме