На кибер-страже союзников: в Эстонии проходят очередные учения

Киберучения НАТО "Cyber Coalition 2021"

Вот уже в девятый раз в Эстонии проходят кибер-учения НАТО. В чем упражняются союзники и как готовятся постоять за свою кибер-родину?

В Эстонии вот уже девятый раз подряд проводятся кибер-учения НАТО Cyber Coalition 2021. В этом году участие в них принимают более 1000 человек из 40 стран мира. Маневры длятся несколько дней – с 29 ноября по 3 декабря.

"Учения являются ежегодными и проводятся в Эстонии в 9-й раз, но впервые после начала пандемии с физическим присутствием. В прошлом году они были виртуальными", – сообщили в пресс-службе генштаба Сил обороны Эстонии.

При этом там особо подчеркнули, что все участники Cyber Coalition были вакцинированы от COVID-19.

Отмечается, что помимо представителей Североатлантического альянса, в учениях принимают участие страны-партнеры, наблюдатели, сотрудники государственных предприятий, исследовательских институтов и отдельных национальных центров киберзащиты. 

По словам министра обороны Калле Лаанета, Эстония и ее союзники постоянно сталкиваются с угрозами в киберпространстве. 

"Кибер-угрозы являются постоянными, и мы совместно с союзниками должны постоянно совершенствовать свое умение, проявлять бдительность в быстро меняющейся обстановке. Для Эстонии проведение таких учений и в подобном объеме является большим признанием", – поделился Лаанет.

В четверг, 2 декабря, глава оборонного ведомства лично посетил учения. 

Легенда учений гласит: данные о вакцинах были украдены, а программы вакцинации скомпрометированы. Требуется противодействие кибератакам с помощью программ-вымогателей в условиях пандемии COVID-19. 

Кроме того, участники маневров отработают отражение кибератак на газопроводы, на усилия по развертыванию войск и средств материально-технического обеспечения.

Опять против России?

В эстонской столице расположен Центр кибербезопасности НАТО. Однако, по словам эстонского специалиста в области IT-технологий Витая Гайчонка, это не доказывает важно роли в мире высоких технологий. 

"Киберцентр НАТО, конечно, расположен в Эстонии. Но что он делает? Он не про безопасность от слова совсем. Работники центра – обычные люди, операторы ЭВМ, а экспертами их ну никак назвать нельзя", – отметил Гайчонок в разговоре с Baltnews.

При этом на Западе на протяжение нескольких лет подряд обвиняют Россию в кибератаках на различные объекты. 

"Количество хакерских атак с территории России в разы меньше, чем с территории других стран, скажем, меньше, чем с территории США. Самое большое количество кибератак зафиксировано международными структурами не российскими, в том числе американскими структурами, из киберпространства США", – заявил накануне президент России Владимир Путин.

Ссылки по теме