Вьется "ужом", а топорщится "ежом": Эстония проведет военные учения "Еж-2022"

© Sputnik / Алексей Куденко

В Эстонии пройдут крупные военные учения "Еж-2022", в которых примут участие 16 тысяч военнослужащих. Помимо эстонских военных, в маневрах будут задействованы подразделения НАТО и стран-партнеров.

Эстония в следующем году проведет масштабные военные маневры "Еж-2022", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Главного штаба эстонских сил обороны.

В учениях планируется задействовать две пехотные дивизии, службы тылового обеспечения, авиацию, военно-морские силы, подразделения киберобороны, военную полицию и армейский спецназ. Общее количество участников "Еж-2022" составит 16 тысяч человек.

В рамках боевой учебы эстонские солдаты-срочники, резервисты и ополченцы "Кайтселийта" будут взаимодействовать с военнослужащими НАТО и представителями стран-партнеров.

Полигоном для предстоящих учений станет юг Эстонии и север Латвии. Цель маневров – отработать оперативное взаимодействие войск при отражении различных угроз, рассказали в пресс-службе военного ведомства. Эти территории находятся в непосредственной близости к границам России.

Напомним, что с 29 ноября по 3 декабря в Эстонии проводились учения НАТО Cyber Coalition 2021. Республика уже 9-ый год принимает у себя военных инженеров со всего мира и обучает их навыкам отражения кибер-атак. В этом году страну посетили 1000 человек из 40 стран.

Глава минобороны Эстонии Калле Лаанет заявил, что традиционное проведение в республике кибер-учений "является большим признанием для страны".

В конце ноября в стране прошли учебные сборы Okas 2021, в ходе которых было призвано из запаса 1684 человека. В мероприятии было задействовано два пехотных батальона и две разведывательные роты. По словам Лаанета, резервисты – основа оборонной модели Эстонии.

В начале октября республика провела штабные учения Decisive Lancer ("Решительный улан – 2021"), на которых офицеры оттачивали навыки управления большими соединениями войск. Курировал обучение высшего командного состава – штаб дивизии НАТО "Север".

Напомним также, что в мае текущего на территории Эстонии состоялись самые крупные учения НАТО со времен окончания холодной войны – Defender Europe 2021. Совфед РФ, комментируя эти маневры, назвал провокацией переброску большого числа американского контингента НАТО к границам России.

Эти и другие оборонные мероприятия дорого обходятся эстонским налогоплательщикам. Военный бюджет республики на 2022, утвержденный ранее правительством, составит 748 млн евро и станет крупнейшим за всю историю страны.

Ссылки по теме