Не выдалась полом? Почему в НАТО не одобрят кандидатуру Керсти Кальюлайд на пост генсека

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд и  генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Керсти Кальюлайд не сможет стать новым генсеком НАТО, поскольку тогда альянсу будет труднее общаться с Россией и Китаем, полагает политолог Тоомас Алаталу.

Политолог Тоомас Алаталу считает маловероятным, что экс-президент Эстонии Керсти Кальюлайд сможет претендовать на место нового генсека НАТО, который в октябре 2022 года должен будет сменить на этом посту Йенса Столтенберга.

"Она была кандидатом на пост генсека ОЭСР, но ей дали понять, что она не будет избрана, и поэтому она сняла свою кандидатуру. Это случилось в январе, и поэтому сейчас она не может претендовать на что-то новое", – заявил Алаталу в разговоре с Baltnews.

По мнению аналитика, следующим генеральным секретарем НАТО станет не женщина, а мужчина: "[Президент России Владимир] Путин все-таки представитель "культа мачо". Он хорошо ладит с президентом Финляндии [Саули Ниинисте]. Когда главой государства была женщина Тарья Халонен, у них особых отношений не было. Мир должен учитывать то, что во главе России и Китая такие фигуры, и лучше, чтобы с ними общались мужчины, а не женщины. И сейчас эту картину дополняет ситуация в Америке. Чувствуется, что Байден слабый, но уже все боятся, что на его место сядет Камала Харрис – женщина, которая ничем не выделяется. Так общая атмосфера в мире не в пользу выдвижения женщин на самые важные посты".

Политолог сомневается, что кресло генерального секретаря НАТО будет передано представителю Восточной Европы, поскольку Польша, Эстония, Латвия и Литва слишком заинтересованы в усилении борьбы с Россией и Белоруссией. "Если бы не было кризиса беженцев, представитель Восточной Европы мог бы занять высокий пост в НАТО, но поскольку ситуация изменилась, Западная Европа, думаю, сделает все, чтобы продолжать контролировать эту ситуацию", – заключил Тоомас Алаталу.

В июле издание Politico сообщило, что большинство стран альянса готовы впервые в истории НАТО отдать пост генерального секретаря альянса женщине. Среди возможных претендентов были названы экс-президент Литвы Даля Грибаускайте, экс-президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович и на тот момент действовавшая президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

Ссылки по теме