Классика холодной войны: США втягивают Европу в ядерные игры

Флаги США и ЕС
AFP 2020 / STR

Илья Круглей

Военные и политики из США готовятся повторить времена советско-американского противостояния, напичкав территорию ЕС ракетами, причем не исключено, что с ядерной начинкой. Лидеры стран Евросоюза пока что ничего против не заявили.

Времена холодной войны, похоже, в полной мере возвращаются в Европу. Это уже не просто санкции против Москвы, постоянные провокации НАТО на границе России и даже не попытки изолировать Кремль на международной арене.

Речь идет о "классике" – размещении в Европе ракет средней дальности. Все по канону холодной войны – гарантия взаимоуничтожения, ядерные боеголовки и американская бескомпромиссная демократия, ради которой Европа готова рисковать своей безопасностью.

В европейском командовании армии США, как пишет The Sun, официально объявили о восстановлении 56-го командования полевой артиллерии. Важно отметить, что оно во времена советско-американского противостояния отвечало за развернутые в Европе ракеты средней дальности ("Першинг").

Теперь 56-го командование может развернуть на территории ЕС "Темных орлов" – гиперзвуковые ракеты с ядерной начинкой, которые сейчас активно разрабатываются в Соединенных Штатах.

В 1991 году командование расформировали, да и не было смысла в нем после свертывания ядерных боеголовок, которыми Старый Свет был утыкан во времена холодной войны.

Разумеется, не для нападения на СССР, а исключительно ради того чтобы защищаться. Когда это Запад кого-то первым бомбил ракетами? Ну, была Хиросима и Нагасаки, запускали иногда ракеты (хорошо, хоть не ядерные) по Ираку, Афганистану, Ливии, Сирии. Но это не считается.

"А не устроить ли нам войну?"

После того как Россия, а через определенное время и Китай, разработали и испытали свои гиперзвуковые ракеты, среди политиков и военных в Европе и США появился своего рода комплекс неполноценности. Как же так? Продвинутый в технологическом и экономическом плане Запад отстал от "загнивающих диктатур" Востока?

Скрепя зубами в Пентагоне, после того, как в 2017 году РФ испытала ракеты "Циркон" и "Кинжал", признали, что от Москвы серьезно отстали и надо что-то делать. Более того, в августе этого года Китай запустил в космос ракету с гиперзвуковым планирующим летательным аппаратом, которая облетела земной шар, после чего снизилась, чтобы поразить цель.

США не удалось устранить Россию от "китайского вопроса" >>>

Минобороны США поставило перед конструкторами задачу экстренно возобновить разработки гиперзвукового вооружения. Очень уж захотелось Вашингтону обладать ракетой, которую за счет огромной скорости полета вообще невозможно перехватить и даже понять, куда она ударит.

В целом, если опустить бесполезную демагогию о мире во всем мире и вере в доброту человеческой природы, это вполне нормальная реакция крупной державы, которая думает о своей безопасности. При этом в 2019 году американский генерал Джон Хайтон признал, что Соединенным Штатам потребуются годы, чтобы полностью догнать Россию в области гиперзвукового оружия.

Пентагон начал разработку ракет "Темный орел". Американские эксперты утверждают, что сегодня прототип уже может похвастаться скоростью в 6500 километров в час. Месяц назад американские военные объявили, что США начался заключительный этап по созданию ракеты "Темный орел".

Выходит, что если разметить такие вооружения в Германии, то время на подлет до Москвы займет 21 минуту. И вот это уже не совсем адекватное поведение. Одно дело хотеть получить оружие, равноценное по мощности, как у геополитического соперника, а совсем другое – придвинуть ракеты к границам оппонента, хотя он ничего подобного не делал.

При этом Вашингтон делает все это с максимальной публичностью. Была даже проведена церемония официального восстановления министерством обороны США 56-го артиллерийского командования (штаб развернут в Германии в Западном округе Майнц-Кастель).

В беседе с Baltnews военный эксперт журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков напомнил, что США теперь могут размещать такие вооружения в Европе, поскольку Вашингтон вышел из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В связи с этим корпорация Raytheon (ведущий поставщик вооружений для армии Соединенных Штатов) уже несколько лет работает над созданием гиперзвуковых ракет Advanced Hypersonic Weapon.

"Уже известно, что запусков таких ракет было два. Один удачный, второй – нет. По словам американских военных гиперзвуковые Advanced Hypersonic Weapon способны преодолеть расстояние 3,7 тысяч км при 8 числах маха (это скорость примерно в 9 590 км/ч). Однако у ракет "Темный орел", причем по заявлениям самих же американцев, показатели несколько скромнее. Дальность – 3 тысяч км, скорость – до 6 300 км/ч. При этом пока не сообщалось о наличии летного испытательного образца, а значит, у США пока нет физической возможности размещать на европейских площадках такие ракеты", – считает военный эксперт.

"Планировалось, что разработка будет полностью готова к 2020 году или к 2021-му. Сроки перенесли на 2022 год, однако судя по сегодняшним заявлениям, в график они не уложатся. Я бы сказал, что такое вооружение будет готово не раньше 2023–2025 годов. До тех этого проект будут раскручивать исключительно в целях пропаганды", – уверен Алексей Леонков.

Он также подчеркнул, что у России, против которой будут нацелены такие ракеты, уже есть ответ, причем еще более серьезный, чем "Темный орел". Если США разместят такие вооружения в ЕС, то у уже есть приказ главы РФ Владимира Путина установить в ответ на границах гиперзвуковые ракеты.

Крайне важно, что характеристики российских установок ощутимо выше американских. К примеру, гиперзвуковой "Кинжал" разгоняется до 10 махов. Если ракету переоборудуют в рамках средней дальности (на расстояние 5 тысяч км), то число махов и вовсе достигнет 12, а может и немного больше.

"Концепция весьма простая, но очень действенная. Если противник РФ запустил ракеты, то пока они в воздухе, гиперзвуковое наступательное вооружение России уже атакует цели – места старта вражеских ракет и места, где принимались решения об их запуске. По сути, это станет Третьей мировой, в которой тот, кто первый нажмет на кнопку, гарантировано будет уничтожен", – рассказал эксперт.

"Американские военные могут сколько угодно говорить, что в гиперзвуковых "Темных орлах" не будет ядерной начинки, но все прекрасно понимают, что это не так. Слишком уж большой соблазн установить в подобного рода вооружения именно ядерные боеголовки. Для Европы это значит, что она станет первым полем битвы, на котором вообще ничего не останется", – резюмировал Алексей Леонков.

Ирония в том, что даже если американские военные установят на этой территории гиперзвуковые ракеты, никакого реального преимущества перед РФ они не получат. Взаимное уничтожение это все равно не отменит.

Выходит, осложняя отношения с Москвой, Евросоюз получает милитаризацию региона, которая де-факто превратилась в самоцель, причем без выгоды для самого Старого Света.

Европа со всем согласна?

Понимают ли европейские политики, что на их территории начинаются игры с ядерными "игрушками", да еще и в тот момент, когда большая часть контактов Россия – НАТО де-факто разорваны?

Ситуация ведь становится очень опасной. Неосторожная провокация Североатлантического альянса, который все чаще устраивает учения на границе с РФ, медленный (за счет отсутствия нормальных дипломатических каналов связи) обмен информацией об инциденте между Брюсселем и Москвой – все это в итоге может запустить непреднамеренный конфликт в Европе.

Из-за него эскалация начнет разрастаться, как снежный ком. Если это произойдет, уже никто не будет выяснять, что это вышло случайно, ракета была учебной, а ее полет ошибочно расценили как начало атаки.

Даже если политики в Германии, Франции, Италии или Нидерландов это понимают, сопротивляться инициативам США по размещению гиперзвуковых ракет, как считает исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов, они не будут.

"Я думаю, Европа это "проглотит". Тут еще важно, что в Евросоюзе практически угасло старое доброе антивоенное движение. То, что мы наблюдали в 80-е, сегодня раскололось на "зеленых" борцов с атомной энергией, коллективную Гребу Тунберг с ее климатической повесткой, а также на тех, кто борется с воображаемой угрозой с Востока. При этом в условиях ковид-ограничений, потенциальные акции протеста против усиления присутствия НАТО в Европе будут заглушены местными властями. Очень уж это удобный инструмент карантин, чтобы его не использовать", – уверен эксперт.

"Евроначальство будет использовать натовские, то есть американские, инициативы в торге по иным вопросам безопасности и более широкой хозяйственной повестки. Отчасти увеличение присутствия Североатлантического альянса в ЕС выгодно и самой Европе. Прежде всего тем, что американцы будут платить за размещение и содержание войск. Более того, у Вашингтона можно под шумок и еще что-нибудь по мелочи (а если повезет, то и не по мелочи) выторговать", – констатировал Вячеслав Данилов.

Тут следует добавить, что в конце октября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен публично объявила, что Евросоюз и США договорились о приостановке действия пошлин на алюминий и сталь, которые действовали уже долгие годы.

Интересное совпадение – Вашингтон делает уступку Старому Свету, ослабляя протекционизм и делая приятно европейскому бизнесу, а через неделю (вот же совпадение!) американские военные начинают планировать, как разместить ракеты в ЕС.

При этом как-то на второй план отошли разговоры о независимой от НАТО европейской армии, о которой так часто любит грезить глава Франции Эммануэль Макрон. Нет, конечно, этот проект в Европе не забросят полностью и при определенных обстоятельствах на мировой арене его могут быстро "расчехлить", спешно внедряя в жизнь.

Однако сейчас, похоже, не время. В данный момент политические элиты Европы смиренно молчат, когда руководство США готовится напичкать регион ядерными ракетами средней дальности, тем самым подставляя под удар жителей ЕС и расшатывая мировую безопасность. Видимо, для политиков в западной Европе сегодня важнее торговые сделки с заокеанским партнером, чем последствия новой холодной войны.

Следует отметить, что такое противостояние – это не только угроза ядерной войны, но еще и повод для снижения торговой активности с восточными соседями ЕС.

Когда на вас нацелены ракеты, это еще и угроза ввода более серьезных санкций, вплоть до появления "Железного занавеса", который, вопреки стереотипам, был детищем Вашингтона (желающего изолировать Москву).

Если появляются такие ограничения, увы, но даже крупному бизнесу из РФ будет трудно пробиваться в Евросоюз, впрочем, это распространяется и на компании из самого ЕС. Разумеется, ни Москва, ни Старый Свет от этого не выиграют. Вопрос лишь в том, кто понесет больший урон и быстро найдет себе новых торговых партнеров.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме