Апокалипсис не за горами. В ООН оценили вероятность начала ядерной войны

Тополь

Заместитель генерального секретаря ООН Идзуми Накамицу считает, что вероятность начала ядерной войны высока.

Заместитель генерального секретаря ООН Идзуми Накамицу отметила, что роль, которую страны уделяют ядерному оружию в национальных стратегиях, растет. Она отметила, что вероятность использования ядерного оружия является самой высокой с момента начала холодной войны.

"Мы наблюдаем отсутствие диалога, снижение прозрачности. Режим контроля над вооружениями продолжает разрушаться", – цитирует заместителя генсека ООН радио Sputnik.

Причинами такой ситуации она считает гонку вооружений, нарастание напряженности в различных регионах мира и наращивание многополярного ядерного порядка.

Она считает, что наиболее опасен риск неправильного восприятия сигналов и эскалации. По мнению Накамицу, лучшим способом нивелировать ядерные риски будет ликвидация данного вида вооружений.

Стокгольмский институт проблем мира (SIPRI) распространил информацию о том, что за 2020-й год увеличилось количество развернутых ядерных боеголовок. Институт сообщает, что их число составляет 3825 штук, тогда как год назад их было 3720 штук.

В SIPRI заявили, что тенденция к уменьшению количества ядерных боезарядов остановилась, но на данный момент их количество не превышает показатели, которые установлены в договоре СНВ-3.

Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) является основным инструментом поддержания стратегической стабильности в мире. Он был подписан президентом России Дмитрием Медведевым и президентом США Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге.

По условиям договора, к февралю 2018 года ядерные арсеналы не должны превышать 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Соглашение запрещает базирование стратегических наступательных вооружений за пределами национальных территорий. Стороны, подписавшие договор, освобождались от ограничения на развертывание ракет наземного базирования с разделяющимися головными частями индивидуального наведения.

Договор СНВ-3 был продлен в январе 2021 года на пять лет до 5 февраля 2026 года.

Как США разрывает договоры с Россией
© Baltnews
Как США разрывает договоры с Россией

Ссылки по теме