Гиперзвуковая гонка. США разрабатывают новый ракетный комплекс

Зенитные ракетные системы С-400 "Триумф"
© Sputnik / Михаил Мокрушин

США вступают в гонку гиперзвуковых вооружений. Российский ЗРК С-500, в свою очередь, готов к такому развитию событий.

По данным американского научного журнала Popular Mechanics, в распоряжении армии США появится гиперзвуковое оружие. В частности, речь идет о ракетном комплексе LRHW (Long-Range Hypersonic Weapon) с гиперзвуковымим блоками.

Предполагается, что максимальная скорость боевой части будет в 17 раз больше скорости звука (около 21 тыс. км/час, зависит от условий атмосферы), боевой блок сможет поражать цели на расстоянии до 2,7 тыс. км.

Однако, как утверждают авторы публикации, возможности российского зенитно-ракетного комплекса С-500 позволяют с высокой вероятностью перехватывать подобные гипотетические цели.

"Новейшая российская зенитная ракетная система С-500 "Прометей" способна перехватывать маневрирующие гиперзвуковые средства воздушно-космического нападения, летящие на еще больших скоростях. Названные в публикациях СМИ американские комплексы LRHW, соответственно, попадают в класс целей, которые С-500 поражает с высокой вероятностью", – сообщил источник журнала.

По его словам, "с учетом того, что в концепции LRHW боевая часть будет представлять собой слабоманевренный гиперзвуковой глайдер, его поражение для С-500 не составит проблемы".

Кроме того, в материале отмечается, что С-500 обладает собственными мобильными радиолокационными средствами для обнаружения целей такого класса, что позволит не привязывать рубежи противоракетной обороны к конкретному району.

Ситуация с гонкой гиперзвуковых видов вооружений, по мнению авторов статьи, заключается в том, что Россия и Китай, будучи основными геополитическими соперниками США, уже с середины 2010-х годов обладают данными видами ракет.

Тактико-технические характеристики С-500

Зенитная ракетная система С-500 "Прометей" (ОКР "Триумфатор-М") относится к новому поколению и представляет собой универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны.

Согласно данным открытых источников, радиус поражения С-500 составляет около 600 километров. "Прометей" способен сбивать баллистические цели, летящие со скоростью до 7 км/сек, а также перехватывать боевые блоки гиперзвуковых ракет.

По своим характеристикам С-500 будет значительно превосходить стоящую на вооружении С-400 и ее американского конкурента Patriot Advanced Capability-3.

Ссылки по теме