Одобрена в НАТО. Американцы назвали Эстонию ключевым партнером в регионе

Военные армии США на авиабазе Эмари, 15 марта 2021

Делегаты из НАТО в Эстонии похвалили балтийскую республику за ее приверженность Североатлантическому блоку.

С воскресенья по вторник, 27–29 июня, в Эстонии с визитом находятся командующий Командования специальными операциями США генерал Ричард Д. Кларк и командующий войсками специального назначения США на Европейском театре генерал-майор Дэвид Х. Тэбор. В рамках посещения балтийской республики они уже провели встречи с руководством Сил обороны и Кайтселийта, а также эстонскими Силами специальных операций, сообщает во вторник, 29 июня, BNS со ссылкой на пресс-службу генштаба Сил обороны.

"Эстония – наш ключевой партнер в этом регионе, она играет важную роль в сфере обороны, говорим ли мы о поддержании боевой подготовки, миссии воздушной полиции НАТО или защите киберпространства. Сотрудничество с Эстонией бесценно, оно расширяет возможности для совместных действий, благодаря чему Европа становится безопаснее", – заявил командующий Командования специальными операциями США генерал Ричард Д. Кларк.

Американские генералы в рамках своего визита к ключевому партнеру встретились с министром обороны Эстонии Калле Лаанетом, побывали в Генеральном штабе Сил обороны, пообщались с командующими силами и Кайтселийтом генерал-лейтенантом Мартином Херемом и бригадным генералом Рихо Юхтеги.

Также Ричард Д. Кларк и Дэвид Х. Тэбор посетили командование Сил специальных операций (ССО), ознакомились со снаряжением эстонского спецназа и обсудили сотрудничество с командующим ССО подполковником Маргусом Куули.

"Бойцам американского и эстонского спецназов удобно сотрудничать друг с другом, поскольку мы разделяем одни и те же ценности и похожие принципы. Мы намерены продолжить обучать наших специалистов по американской системе", – заявил командующий Силами обороны генерал-лейтенант Мартин Херем.

Сообщается, что спецназ Эстонии и США сотрудничают в нескольких областях, совместно решают вопросы подготовки специалистов и двухстороннего обмена информацией. При этом американская сторона предоставляет эстонской стороне специальные курсы и снаряжение.

В небе ключевого партнера – очередные учения

А тем временем 29 июня в небе Эстонии, Латвии и Литвы стартовали двухдневные учения ВВС стран НАТО и партнеров альянса Ramstein Alloy. Основная задача очередных учений заключается в отработке охраны воздушного пространства стран Балтии.

Ведущая роль отведена именно военно-воздушным силам Эстонии, в частности авиабазе Эмари. Одновременно с учениями планируется отметить 60-летний юбилей миссии воздушной полиции НАТО.

Ссылки по теме