"Русские своими не станут". Что изменится с созданием новой коалиции в Эстонии

Рийгикогу

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Лидеры эстонских партий достигли принципиальной договоренности о создании новой правящей коалиции. Что она обещает?

Какие изменения будут ждать эстонское правительство в ближайшее время и как отставка премьер-министра Эстонии Каи Каллас повлияет на русское образование и население, рассказал в беседе с Baltnews президент ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

"В начале 90-х годов смены партийных коалиций в Эстонии действительно что-то означали. И предполагали те или иные изменения во внешней или внутренней политике. В том числе в вопросах, касаемые русского образования, русского населения и отношений с Россией. За последние 20-25 лет стало понятно, что абсолютно неважно, кто находится в кресле премьер-министра и абсолютно неважно, какие партии формируют коалицию. Ничего не изменится", – поделился с Baltnews президент ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

Отметим, что будущая коалиция главной целью рассматривает повышение безопасности Эстонии и возможность придать людям уверенность в том, что они смогут справиться с общим повышением цен, а также переход на обучение на эстонском языке. В 2024 году начнется в полном объеме переход на эстоноязычное образование в дошкольном образовании и в общем образовании в первом и четвертом классах. 

"Пока остались некие нюансы по внутренней политике, в том числе об образовании на русском языке. Здесь перед нами просто циники и прагматики, которые прекрасно понимают, что для Центристской партии русские – значительная часть электората, поэтому по возможности надо сделать так, чтобы они не бросили нас на ближайших выборах. И Центристы не становятся в авангарде колонны, которая выступает за закрытие русских школ", – рассказал эксперт.

Межевич обратил внимание и на то, как в нынешнее время страна ужесточает популяризацию антироссийских настроений.

"Остальные нюансы, такие как, отношение к специальной военной операции, отношения с Россией или отношения с США не являются предметом партийной программы. Существует межпартийный консенсус. Условно, если утром, вместо того, чтобы посмотреть на Запад, ты посмотрел на Восток, значит ты – агент Путина и уже, как минимум, не в праве рассчитывать в избрание органов власти. Ну, а если ты еще смотришь российские новости, то к тебе придет полиция безопасности, а это уже не смешно. Это означает, что ты исключишь себя из списка живых", – сказал Межевич.

Также президент ассоциации прибалтийских исследований подчеркнул, что культивирование негативного образа России, дискриминация этнических русских и русского языка в Эстонии растет и будет расти даже со сменой премьера.

"Если сейчас нельзя разговаривать по-русски на работе, то в перспективе стоит вопрос – можно ли по-русски разговаривать дома? Еще пять лет назад это казалось юмором, теперь это не юмор", – отметил Межевич.

По мнению эксперта, "в Эстонии строится полуфашистское государство из просто националистического, а в полуфашистском и фашистском государстве критерий один – кровь".

"Раньше лояльным считался человек, который помимо своего родного русского языка знал эстонский. Но беда в чем? Говорить-то он говорит, и одет как эстонец, и работает в коллективе с эстонцами, но он все равно не свой. И даже если он сменит фамилию, то все равно своим не станет, поскольку в Эстонии строится полуфашистское государство из просто националистического. А в полуфашистском и фашистском государстве критерий один – кровь. Если еврей берет русскую фамилию, его это не спасает, хотя евреи умели по-немецки все: и говорить, и писать, и создавали шедевры в искусстве. И делали многое никак не хуже всех немцев, помогло ли им это? Нет", – подытожил Николай Межевич.

 

Ссылки по теме