Правительство – все? Президент Эстонии уволил всех министров от Центристской партии

Алар Карис во время заседания Рийгикогу по выборам президента Эстонии, 30 августа 2021

Тема: Парламентские выборы в Эстонии 2019 года

Президент Эстонии уволил семерых министров, которые входят в Центристскую партию. Представление на отставку вынесла премьер-министр Кая Каллас.

Президент Эстонии Алар Карис снял с постов всех семерых министров от Центристской партии, сообщила возглавляющая Реформистскую партию премьер-министр Кая Каллас на своей странице в Facebook*.

"Ситуация с безопасностью в Европе не дает мне возможности продолжать сотрудничество с Центристской партией, которая в условиях внутренних разногласий не способна поставить интересы Эстонии выше интересов собственной партии", – написала Каллас.

От должности отстранены министры государственного управления Яак Ааб, здравоохранения и труда Танель Кийк, иностранных дел Эва-Мария Лийметс, экономики и инфраструктуры Таави Аас, внутренних дел Кристиян Яани, окружающей среды Эрки Сависаар, культуры Тийт Терик.

По словам Каллас, причиной отставки стало то, что центристы вместе с депутатами EKRE отклонили во время голосования в парламенте проект о переводе начального образования на эстонский язык – хотя он уже был согласован правительством на основе консенсуса.

Премьер отметила, что в сложившейся ситуации язык является основой и предпосылкой для единства эстонского народа и готовности защищать свою независимость.

"В ситуации, когда Центристская партия активно действует против важнейших для Эстонии фундаментальных ценностей, мы не можем дальше продолжать сотрудничество", – заявила лидер Партии реформ.

Также политический деятель подчеркнула, что не стала уходить в отставку, поскольку в ближайшее время должны состояться две важные международные встречи, где страну обязательно должен представлять премьер – с британским премьером Борисом Джонсоном и канцлером Германии Олафом Шольцем.

"Когда мы договоримся о новой коалиции, я готова сама уйти в отставку", – отметила Кая Каллас.

В свою очередь, президент Эстонии Алар Карис призвал как можно скорее создать дееспособную коалицию и правительство.

Первые причины возможного распада коалиции появились в середине мая – когда центристы вопреки позиции партнеров внесли в парламент законопроект о повышении соцвыплат на детей, а оппозиция поддержала его.

Кая Каллас перед первым чтением в Рийгикогу законопроекта о детских пособиях заявила, что в случае если Центристская партия проголосует за этот законопроект вместе с оппозицией, то тогда нынешняя коалиция и правительство прекратят существование, сообщил ERR.

"Тогда будет новая политическая реальность – у кого в парламенте большинство, а у кого – нет. Когда это большинство ищут за пределами коалиции, то ясно, что этой коалиции в таком виде не будет", – категорично сказала Каллас.

По мнению лидера Партии реформ, принятие нового закона об увеличении семейных пособий является невозможным из-за ухудшения государственного бюджета.

"Мы везде говорили, что увеличение расходов почти на 300 млн евро в год требует обсуждения – откуда брать доходы для их покрытия. И это нужно делать в рамках государственного бюджета", – сказала Кая Каллас.

Напомним, в 2019 году выборы выиграла Партия реформ, но у нее не получилось сформировать коалицию. Поэтому это право было передано Центристской партии. Юри Ратас создал союз с EKRE и Isamaa. В начале 2021 года коалиция EKREIKE развалилась из-за коррупционного скандала, а Партия реформ выбрала центристов для руководства страной.

* Деятельность компании запрещена на территории РФ.

Ссылки по теме