"Это возможно, но не стоит": в Эстонии оценили разрыв отношений с Россией

Президент Эстонии Алар Карис
© AFP 2022 / RAIGO PAJULA

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Президент Эстонии Алар Карис выступил против полного разрыва дипломатических отношений с Россией, и призвал продолжать работу посла в Эстонии.

Президент Эстонии Алар Карис не поддерживает идею полного разрыва дипломатических отношений с Россией, несмотря на агрессивную политику Кремля, сообщил ERR.

"Хотя это возможно, этого не стоит сделать... Это еще один канал для получения информации и понимания того, что происходит в стране – даже настроения людей", – сказал эстонский лидер.

Карис также считает, что перед введением новых санкций важно проверить, как выполняются уже действующие и каков их эффект. Он предостерег от "заморозки" конфликта на Украине. Президент Эстонии утверждает, что "это только вопрос времени – как скоро Россия снова сможет наступать или нанесет удар еще на каком-то направлении". По его мнению, "если перемирие создает очередной замороженный конфликт – это большая угроза безопасности всей Европы".

Напомним, что в апреле Литва решила выслать посла РФ в Вильнюсе, закрыть консульство РФ в Клайпеде и отозвать своего посла из России, снизив уровень дипломатического представительства до временных поверенных.

Ранее МИД РФ рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Эстонию. 28 июня, на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации появилось заявление ведомства о нежелательности поездок граждан России в Эстонию.

В указанном документе говорится о введенном с 10 июня Налогово-таможенным департаментом Эстонии запрете на ввоз в эту страну из России, в том числе для физических лиц, ряда товаров, а также о жестком наказании в случае неисполнения указанного ограничения.

В перечне запрещенных к провозу товаров значатся некоторые виды продуктов питания, мебель и многие другие. Отмечается, что и на вывоз в Россию также наложены ограничения: "наряду с так называемыми стратегическими товарами (тепловизоры, дроны) запрещено вывозить сумки, обувь, электронику и другие товары, стоимость которых превышает 750 евро".

Также введен запрет на перевозку наличных валютных банкнот.

"Эстонские власти и не скрывают, что истинная цель вводимых рестрикций – нанести удар по рядовым российским гражданам", – говорится в заявлении МИД РФ.

 

Ссылки по теме